Den hvide, røde rose, HK 226 (Complete score)

Композитор: Kjerulf Halfdan
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Опус: HK 226
Загрузок: 5

Увлечение музыкальным миром нередко может быть столь сильным, что человек начинает по-другому воспринимать мир, ныряя полностью в волшебный мир нот. Нередко мы наблюдаем, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизацию, такое впечатление, будто этот парень банально впадает в транс. Несомненно, настоящие музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, и оно тут же рождает по истине великолепные мелодии. Безусловно, не всякий джазовый музыкант сможет отключить свое сознание во время игры, и все же эти гениальные личности снова доказали, что за сила сокрыта в обыкновенных нотках пианино, когда ноты собираются в волшебную мелодию. Действительно, несокрушимая сила…

А думали ли однажды вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, мифы говорят, что мелодия дарована людям высшими силами, по той причине, что простой человек не смог бы придумать подобное чудо. Хотя, различные ученые считают, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созвать стадо коров. Наверняка, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Древние старались подражать голосам птиц либо животных, а главным в древних мелодиях был ритм. И сегодня у многих народов Африки барабаны являются основным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно сказать точно, тем не менее, вероятно, первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Следует заметить: повсюду различные мелодии преследуют людей. В средних веках разработали даже так называемый звуковой язык. Базой слов для этого языка служили разные ноты, а также их выборки, таким образом, любые предложения каждый мог наиграть на рояле. Грамматика, после разработки основных моментов, оттачивалась составителем, а также последователями треть века. Диалог на языке звуков сулил быть чем-нибудь довольно оригинальным. Ясное дело, невзирая на свою неординарность, данный язык показался людям чересчур тяжелым и скоро был забыт. В наше время особо не пробуют создать что-либо подобное, тем более, музыка со времен возникновения ясна всем, все понимают ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано много великолепных рассказов. Один из мифов о защите Кракова в Польше смелым героем. История говорит, что, заприметив на подступах врага, охранник пустился наигрывать тревогу, и тут же в грудь ему попала стрела. Напоследок, отважный трубач доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда упал. С того времени, часовой из Кракова, ежечасно слышный в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, данный миф вовсе не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какое место занимает музыка для человека мы можем беседовать бесконечно. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в наиболее далеких странах мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, хотя есть еще произведения, которые живы на протяжении нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры написаны по-настоящему гениальными мастерами, милозвучны не только для ушей, давно показано: классика хорошо действует на самочувствие людей. Кроме этого, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические произведения стимулируют рост растений, а разъяренные звери при звуках произведений Чайковского мигом становятся спокойными. Между тем, как бы благотворна ни была какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение своим поклонникам.