Romeo and Juliet, overture-fantasia (Complete Score [part 1])

Композитор: Klindworth Karl
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (E), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Cymbals, Bass Drum, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: B minor
Формат: PDF
Опус: TH 42
Загрузок: 8

Звуки музыки, само собой, оказывают огромное влияние на нас. Популярные опыты специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой даже может лечить сложные заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сейчас служители науки дали толкования по-настоящему магическим свойствам музыки. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а определенные комбинации этих свойств способны особым образом действовать на организм. Следует добавить: влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

А думали ли вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, например, легенды заверяют, будто мелодия подарена нам свыше, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, многие ученые считают, что музыка родилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали замечать, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или созывать стадо коров. Видимо, сначала звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные имитировали крик животных либо птиц, а главной в первобытных мелодиях была ритмичность. И сейчас у многих народов Африки барабан является основным музыкальным инструментом в национальных напевах. Трудно сказать наверняка, и все же, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нас частенько интересует вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, маленько поразмыслив, легко понять, как придумали барабан и флейта. Скажем, древнейший тип оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, естественно, можно назвать ударные. Наши предшественники обожали ритмичные звуки, и для этих целей применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались наряду с человечеством и перманентно улучшались. Сейчас, взирая на современный барабан, трудно поверить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

Факт, что музыка - гениальное открытие человечества, очевиден. И все же, ежели прослушивать музыку громче, чем необходимо, как и любой громкий звук, это может иметь негативные последствия. Мировые ученые уже много раз изучали влияние чрезмерно громкой музыки на водителей. В результате исследований установили следующее: ежели прослушивать какую-нибудь песню в авто чрезмерно громко, в значительной степени падает быстрота реакции водителей. Конечно, все это может быть первопричиной негативных исходов, например, аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, может влиять еще и то, музыку какого жанра слушает автомобилист. Какой бы стиль ни был, ежели музыка ритмичная, отрицательное влияние на водителя усиливается.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого можно беседовать бесконечно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких странах мира, благодаря музыке вершатся самые великие открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, правда есть и такие композиции, что популярны уже на протяжении нескольких столетий. Эти произведения были придуманы действительно величайшими мастерами, милозвучны не только для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка положительно влияет на самочувствие каждого человека. К тому же, может показаться невероятным, но классические мелодии стимулируют рост растений, а разъяренные тиры, слыша симфонию Моцарта быстро стают спокойными. Впрочем, до чего бы полезна ни была какая-то мелодия, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.