Die Walküre, WWV 86B (Bassoon 1/2)

Композитор: Klindworth Karl
Инструменты: Solo voices, chorus, orchestra
Формат: PDF
Опус: WWV 86b
Загрузок: 9

Тяга к музыке частенько может быть такой ярой, что человек будет по-новому смотреть на действительность, погружаясь целиком в прекрасный мир нот. Иногда вы отмечаете, насколько могут увлекаться игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, такое впечатление, будто бы индивидуум просто находится в трансе. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту предаются собственному сознанию, которое мигом создает абсолютно гениальные мотивы. Бесспорно, не любой мастер джаза сумеет выключить собственное подсознание играя, однако эти удивительные личности снова доказали, что за силища скрывается в нескольких нотах музыкальных инструментов, как только ноты соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда появились звуки музыки? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто музыка подарена людям свыше, так как человеческий мозг не сумел бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки стали отмечать, что определенная череда звуков помогает ребенку засыпать, или созвать стадо коров. Безусловно, сперва музыка не ласкала уши. Древние подражали голосам птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. И сегодня у множества африканских народностей ударные инструменты являются основным инструментом в их традиционных мотивах. Трудно сказать наверняка, и все же, вероятно, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Всех частенько будоражат вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмышляв, несложно понять, каким образом был придуман гитара или флейта. Так, давнейший вид оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, и для этих целей использовали любые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая современные ударные установки, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано немало великолепных сказаний. Один из рассказов о спасении смелым дозорным Кракова в Польше. Согласно легенде, заметив вблизи завоевателей, охранник заиграл тревогу, и сразу его сердце поразила стрела. До того, как пасть, храбрый часовой доиграл сигнал и уронил трубу. После того, хейнал из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о великом караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ далеко не единственный, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионное войско.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. И все же, в массе нот порой на порядок больше смысла, нежели в величайшем романе, в какое-либо время написанном человеком. Поистине непостижимым путем великая музыка умеет лепить различные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить себе то, что мечтал высказать автор. Безусловно, главным образом эта фишка могла быть отнесена только к классической музыке, ведь тут использованы все сочетания нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью пишут мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а попросту переводили в ноты собственные размышления. Исключительно благодаря этому классика жива и теперь.