Chorale Preludes, BWV 714-765 (Spurious Preludes: BWV 741, 744-746, Anh.III 171 (Pachelbel), 748, 758, 759-761, 765)

Композитор: Knuth Jürgen
Формат: PDF
Опус: BWV 714-765
Загрузок: 7

Безусловно, звучание музыки оказывает огромный эффект на всех. Неоднократные опыты специалистов доказывают: мелодия может исцелять сложные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас ученые предлагают объяснение столь невообразимым нюансам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии, а некоторые сочетания таких показателей определенным путем влияют на самочувствие. Нужно добавить, что влиянию подвержены не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Стоит заметить, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, следует с умом.

А задумывались ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, будто музыка дарована людям высшими силами, так как обычный человек не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные историки считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или же собрать стадо коров. Наверняка, сначала звуки музыки были совсем не милозвучны. Первобытные пытались подражать крикам зверей либо птиц, а ритмичность была центральной в первобытных композициях. Даже сейчас у отдельным народов Земли барабан остается главным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Невозможно сказать наверняка, но, вероятнее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как придумали древние инструменты. А вообще-то, немного поразмыслив, легко догадаться, как изобретены барабан или труба. Например, охотничий лук, древний вид оружия, является прообразом струнных инструментов, первобытные дудки также были результатами отделки рогов, костей, бамбука. Древнейшим примером, конечно же, является барабан. Люди в каменном веке ужасно любили ритм в музыке, и для этого применяли любые попавшиеся средства. Барабаны и флейты жили вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. В наше время, глядя на современные барабаны, непросто вообразить, но на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные камни.

По поводу музыки сложено множество красивых рассказов. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении смелым героем польского города Кракова. В соответствии с историей, заприметив наступающего врага, сторож пустился трубить тревогу, но сразу его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный часовой доиграл до конца сигнал и погиб. Отныне, краковский дозорный, ежедневно летящий в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, данный миф далеко не один, нужно просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, а, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в страшное сражение миллионные войска.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Между тем, в совокупности нот нередко намного больше смысловой нагрузки, нежели в самом умном романе, когда-то сотворенном людьми. Поистине магическим путем музыка может передавать различные сцены, и прослушивая ее, меломан четко сможет рисовать для себя именно то, что хотел сказать музыкант. Ясное дело, по большей части это свойство мы можем относить лишь к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы в основном делают произведения, которые смогут заработать денежек. В былые времена, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.