Herz und Mund und Tat und Leben, BWV 147 (Complete Score)

Композитор: Knuth Jürgen
Формат: PDF
Опус: BWV 147
Загрузок: 10

Увлеченность миром музыки время от времени бывает настолько безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в волшебный мир мелодий. Порой вы наблюдаете, как увлечены собственной игрой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, что индивидуум элементарно впадает в транс. Вообще-то, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком предаются своему подсознанию, а оно моментально генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Безусловно, редкий джазмен может отключать свое сознание на сцене, тем не менее эти удивительные люди снова доказали, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах пианино, когда ноты соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, например, сказания заверяют, будто музыка презентована человечеству богами, по той причине, что обычный человек не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, современные археологи говорят, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди начали замечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же созывать стадо скота. Бесспорно, в самом начале музыка не ласкала уши. Древние люди имитировали голоса животных либо птиц, а главным в древних композициях был ритм. Даже сегодня у многих африканских племен барабан является главным инструментом для их национальных мелодий. Трудно сказать однозначно, однако, наверное, первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Стоит заметить: звуки музыки сопутствуют человеку повсеместно. В XVIII столетии даже был создан специальный звуковой язык. Базой словообразования для такого языка служили отдельные нотные символы, а также их наборы, затем, всякое предложение каждый мог проиграть на рояле. После того, как были разработаны основания, грамматика совершенствовалась разработчиком и адептами тридцать лет. Разговор на мелодичном языке обещал быть очень неординарным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную оригинальность, музыкальный язык показался пользователям ужасно трудным и вскорости канул в Лету. Сейчас больше не стремятся сделать что-либо подобное, тем паче, музыка с момента зарождения прозрачна всем, все смогут понять ее без разнообразных переводчиков.

По поводу музыки рассказано много красивых мифов. В одном из мифов говорится о защите отважнейшим хейналом польского Кракова. В соответствии с легендой, заметив на подступах завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, но моментально в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, смелый часовой закончил играть мелодию и выпустил трубу. Отныне, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, замирает, не окончившись, в память о том самом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, данный рассказ не один, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, но, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в совокупности нот нередко значительно больше тонкостей, чем в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему непостижимым путем музыка может показывать различные сцены, и прослушивая ее, меломан четко сумеет представлять для себя то, что хотел показать музыкант. Безусловно, в основном эта фишка могла быть отнесенной лишь к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наши дни музыканты по большей части пишут мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки их мысли. Именно по этой причине классическая музыка живет и теперь.