España, Op.165 (4. Serenata)

Композитор: Albéniz Isaac
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.165
Загрузок: 23

Бесспорно, музыка оказывает неслабый эффект на всех. Популярные исследования ученых показывают: прослушивание музыки может исцелять сложные заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас служители науки дают объяснение действительно волшебным нюансам музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а некоторые переплетения этих свойств определенным образом влияют на самочувствие. Следует заметить, что влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, например, древние греки говорят, будто мелодия презентована нам свыше, по той причине, что сам человек не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, многие историки считают, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки начали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо собрать стадо коров. Вероятнее всего, самая первая музыка не тешила слух. Первобытные люди пытались имитировать крик птиц и животных, а основным моментом в древних напевах была ритмичность. Даже в наши дни у многих народов Земли ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно утверждать точно, но, вероятно, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Всех часто беспокоят вопросы о возникновении различных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно угадать, как придуман гитара либо арфа. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал прообразом скрипки, первые флейты тоже являлись результатом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, наверняка, является барабаны. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, а для этого могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и регулярно совершенствовались. Сейчас, взирая на современный барабан, сложно поверить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

Тот факт, что музыка - прекрасное открытие человечества, очевиден. Тем не менее, если слушать музыкальные композиции очень громко, как и всякий громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи не один раз пробовали изучать последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Опытным путем сделали следующий вывод: ежели прослушивать какую-то песенку в машине, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно снижается бдительность водителя. Конечно же, есть вероятность что такое свойство приведет к нежелательным исходам, например, к аварии. На безопасность управления автомобилями также может влиять еще и то обстоятельство, какого направления музыку любит водитель. Какой бы жанр ни был, от ритмичной и агрессивной композиции, негативное влияние на состояние водителей усугубляется.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот иногда намного больше нюансов, нежели в наиболее изысканном романе, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему магическим образом мелодия способна показывать определенные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить для себя те мысли, что мечтал показать автор. Естественно, главным образом такая особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты главным образом пишут композиции, которые могут подзаработать денежек. В Средневековье, гениальные композиторы не думали о деньгах, а просто превращали в ноты их раздумья. Только благодаря этому классика живет и теперь.