Die tote Stadt, Op.12 (Act I, No.6)

Композитор: Korngold Erich Wolfgang
Инструменты: Orchestra:3(2pic).2+ca.2+bcl.2+cbn/4.3+btpt.3.1/
timp.perc.glock.xyl/2hp.cel.pf[=pnino].hmn/man/str
Behind the stage:2Ebcl.2tpt.perc(trg.tamb.sd.bd.cym)
7 church bells (A B C# D D# E F#), wind machine
Above the theatre (pref. 1st Loge)
Формат: PDF
Опус: Op.12
Загрузок: 4

Несомненно, музыкальные композиции оказывают громадное воздействие на слушателя. Неоднократные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может лечить многочисленные хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Только сейчас те, кто проводил опыты дали объяснения действительно неземным характеристикам классических произведений. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания данных показателей способны определенным образом повлиять на поведение. Следует отметить, что воздействию подвергаются не одни люди, также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда возникла первая музыка? Так, скажем, сказания говорят, что мелодия презентована людям свыше, потому что человек не смог бы создать эдакое. И все же, современные исследователи считают, будто музыка зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или собрать овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Первые люди пытались имитировать крик животных или птиц, а главным в древних мелодиях являлся ритм. И в наши дни у множества африканских племен барабаны считаются главным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно утверждать однозначно, и все же, вероятно, самая первая музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Человека частенько беспокоит вопрос о происхождении инструментов для созидания музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, каким образом придумали барабан или арфа. К примеру, давнейший вид оружия, изогнутый лук, выступает прообразом скрипки, первобытные трубы были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, можно назвать барабаны. Доисторические люди предпочитали ритмичную музыку, для чего брали первые попавшиеся инструменты. Флейты и скрипки развивались наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно представить, однако на заре человечества барабаны могли заменить банальные камни.

О музыке сложено множество прекрасных мифов. Один из мифов о защите Кракова бесстрашным хейналом. Согласно преданию, заприметив недалеко завоевателей, дозорный заиграл тревогу, но моментально стрела ранила его в грудь. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть мелодию и погиб. После того, сторож из Кракова, ежедневно слышный над кварталами, обрывается на последних звуках, в память об отважном караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, данная легенда вовсе не одна, стоит просто отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, бесспорно - огромная мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в страшную битву многомиллионные армии.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в человеческой жизни люди могут дискутировать долгое время. Красивая мелодия помогает жить меломанам в наиболее далеких странах Земли, под музыку вершатся самые серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, правда есть также мелодии, что популярны уже в течение нескольких веков. Эти музыкальные шедевры были придуманы действительно великими композиторами, они милозвучны не только для ушей, давно приведены исследования, что классика хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, однако классические произведения стимулируют рост растения, а самые дикие львы при звуках произведений Прокофьева тут же перестают рычать. Однако, как бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение ее слушателям.