Concerto for 2 Harpsichords in C major, BWV 1061 (Complete Score)

Композитор: Krause Anton
Инструменты: Solo: 2 harpsichords
Orchestra: 2 violins, viola; continuo
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: BWV 1061
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру порой бывает столь ярой, что человек начинает по-иному воспринимать действительность, окунаясь с головой в прекрасный мир мелодий. Нередко мы видим, как увлечены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, такое ощущение, что человек просто впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, в творческом порыве, попросту отдаются своему сознанию, которое мигом рождает по истине гениальные мелодии. Безусловно, не каждый музыкант способен отключить свое подсознание во время игры, и все же эти гениальные люди в очередной раз показывают, какая мощь скрывается в нескольких нотах фортепьяно, лишь только они собираются в прекрасную мелодию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, по той причине, что человеческий разум не додумался бы создать подобное чудо. И все же, различные исследователи считают, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или созвать скотину. Наверняка, первая музыка не тешила ухо. Древние имитировали крик птиц или зверей, а ритм являлся главнейшим в первобытных напевах. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабаны являются центральным аккомпаниатором для их необычных песен. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Людей нередко будоражит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного поразмышляв, нетрудно догадаться, каким образом изобретены барабан и арфа. Например, один из давних типов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже являлись итогом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно же, выступает барабаны. Первобытные сильно любили музыку ритмичную, для чего использовали любые подручные приспособления. Инструменты менялись наряду с человеком и перманентно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно поверить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

По поводу музыки рассказано множество известнейших сказаний. В одном из мифов рассказано о защите бесстрашным дозорным Кракова. Согласно мифу, завидев недалеко врагов, дозорный пустился трубить тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый часовой доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, охранник из Кракова, постоянно летящий над кварталами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, данный миф вовсе не единственный, стоит только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска вперед. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Часто мы не допонимаем музыку. Тем не менее, в совокупности нотных символов иногда побольше смысла, чем в самом умном произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то непонятным способом мелодия может лепить определенные образы, и прослушивая ее, меломан совершенно точно может представить в уме именно то, что мечтал показать автор. Бесспорно, в основном данную фишку можно отнести лишь к классической музыке, ведь здесь применяются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наши дни композиторы по большей части создают мелодии, которые способны заработать денег. В средние века, великие авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.