Magnificat (Complete score)

Композитор: Krieger Johann Philipp
Инструменты: a 13: SATB choir, 2 vl, 3 vla, 2 tr, basson, timpani
Тональность: C major
Формат: PDF
Загрузок: 21

Безусловно, звуки музыки оказывают сильный эффект на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают, что мелодия может исцелять сложные хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. В конце-концов исследователи дают толкование по-настоящему неземным свойствам музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии либо песни, а определенные комбинации этих характеристик определенным образом действуют на человека. Стоит заметить: влиянию подвергаются не одни только мы с вами, но также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А думали ли вы, когда возникла первая музыка? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия подарена нам свыше, так как человек не сумел бы создать аналогичное. Однако, современные археологи уверены, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что определенная череда нот может помочь детям заснуть, или созвать скотину. Бесспорно, в самом начале музыка не ласкала ухо. Древние пытались подражать звукам птиц и животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних композициях. Даже в наши дни у многих народностей Африки барабан считается основным аккомпаниатором их необычных мотивов. Сложно сказать однозначно, однако, видимо, первая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Всех довольно часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, легко догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо труба. Например, изогнутый лук, древнейший предмет охотника, считается прообразом струнного инструмента, первобытные трубы были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударный. Доисторические люди обожали ритм в музыке, для чего использовали абсолютно все. Музыкальные инструменты менялись наравне с человеком и постоянно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

Музыка - лучшее изобретение человека, об этом знает каждый. И все же, если слушать музыку громче, чем надо, как и всякий громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Исследователи со всего мира много раз пробовали изучать последствия воздействия музыки повышенной громкости на шофера. Любопытно, что в результате было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию за рулем на огромной громкости, в значительной степени снижается бдительность автомобилиста. Естественно, это может являться первопричиной негативных итогов, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилями также оказывает воздействие и то, какой тип музыки любит автомобилист. Вне зависимости от стиля, если музыка ритмичная и агрессивная, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

Часто мы не можем понять музыку. Вместе с тем, в совокупности нот иногда порядком больше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. Поистине волшебным образом великая музыка может показывать всевозможные образы, и при прослушивании человек четко может вообразить себе именно то, что хотел сказать автор. Конечно же, главным образом эта особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, где используются все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы в основном создают произведения, которые смогут собрать денег. В Средневековье, великие музыканты не думали о деньгах, а просто-напросто трансформировали в нотные символы собственные раздумья. Только из-за этого классика жива и в наше время.