12 Sonatas for Violin, Viola da Gamba and Continuo (Sonata No.11 in D major)

Композитор: Krieger Johann Philipp
Инструменты: violin, viola da gamba, bass viol, harpsichord, continuo, cello, lute, organ
Формат: PDF
Загрузок: 13

Тяга к музыкальному миру нередко бывает настолько ярой, что человек начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Нередко мы наблюдаем, как увлекаются их игрой исполнители джаза. Когда джазмены импровизируют, такое впечатление, будто этот парень банально пребывает в трансе. Действительно, настоящие музыканты, во время импровизации, целиком предаются собственному подсознанию, которое моментально создает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, не каждый джазмен может выключить свое сознание играя, и все же эти гениальные личности снова доказали, что за сила скрывается в нескольких нотках музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в великолепную мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

А размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, будто мелодия дарована нам высшими силами, так как человек не додумался бы создать такое. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, либо собрать стадо коров. Скорее всего, сначала звуки музыки не тешили уши. Древние люди пытались имитировать крик животных или птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. И теперь у отдельным племен Земли барабан остается главным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Трудно говорить точно, тем не менее, видимо, первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Нас довольно часто будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, каким образом придуман гитара и арфа. В частности, один из давних видов оружия, охотничий лук, является прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже были итогом отделки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим инструментом, конечно, можно назвать ударный. Первые люди обожали ритм, и для этого применяли любые попавшиеся предметы. Такие инструменты эволюционировали вместе с человечеством и все время улучшались. В настоящее время, рассматривая современные барабанные установки, трудно представить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано великое множество великолепных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении польского города отважнейшим дозорным. В соответствии с историей, заметив недалеко завоевателей, сторож стал трубить сигнальную мелодию, и сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца тревогу и свалился замертво. Отныне, краковский сторож, ежедневно звучащий повсюду, обрывается, не завершившись, как память о смелом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, данный миф не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно же - нереальная сила, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка для каждого можно говорить сколько угодно. Музыка улучшает настроение меломанам в самых отдаленных странах Земли, под звуки музыки вершатся самые великие дела. Ежегодно музыка меняется, шагает в ногу со временем, правда имеются и мелодии, что живут в течение нескольких столетий. Такие мелодии созданы действительно величайшими людьми, великолепны не лишь для слуха, давно приведены исследования: классика положительно влияет на здоровье людей. К тому же, могло бы показаться чудом, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют увеличению урожая растений, а дикие животные при звуках симфоний Чайковского сразу становятся спокойными. Тем не менее, как бы полезна ни была какая-либо мелодия, самое важное - дабы она приносила удовлетворение ее слушателям.