Rigoletto (Act I, Tableau 1)

Композитор: Krüger Wilhelm
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлеченность миром музыки порой может быть настолько сильной, что индивидуум будет по-новому смотреть на мир, ныряя с головой в прекрасный мир мелодий. Иногда вы видите, насколько могут увлекаться их игрой парни, играющие джаз. Когда они импровизируют, ощущаешь, будто человек банально впал в состояние транса. Действительно, реальные джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание сразу же создает абсолютно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, далеко не каждый музыкант способен выключить собственное подсознание играя, тем не менее данные замечательные люди опять доказали, какая силища скрывается в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки сплетаются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

А задумывались ли однажды вы, когда родилась первая музыка? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы нам богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие археологи считают, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, когда люди начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, или созвать скотину. Видимо, сперва звуки музыки не ласкали уши. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. И сегодня у множества племен Земли барабан является центральным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Трудно говорить однозначно, тем не менее, видимо, первобытная музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Человека довольно часто интересует вопрос: откуда взялись первые инструменты. Между тем, немного поразмыслив, просто угадать, как изобретены гитара и труба. В частности, древний предмет охотника, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первые флейты были итогом отделки рогов, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать барабаны. Наши прародители обожали ритмичные звуки, для чего брали что придется. Флейты и барабаны менялись наравне с человеком и все время улучшались. Теперь, глядя на современный барабан, трудно вообразить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные камни.

О музыке рассказано очень много красивых легенд. Один из рассказов о защите польского города бесстрашным трубачом. В соответствии с преданием, заметив недалеко врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но тут же сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл мелодию и свалился замертво. С той поры, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся над кварталами, прерывается, не окончившись, в память о том самом часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф не единственный, нужно просто-напросто отметить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нот порой побольше смысла, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему волшебным образом мелодия способна творить всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко может представлять в сознании те мысли, что хотел высказать композитор. Конечно же, большей частью такую особенность можно относить лишь к классике, в которой используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы главным образом делают музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто превращали в ноты собственные мысли. Исключительно поэтому классика живет и в наше время.