Elverhøj, Op.100 (Complete Score (reprint))

Композитор: Kuhlau Friedrich
Инструменты: Orchestra, Voices, Chorus
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.100
Загрузок: 7

Увлечение музыкальным миром частенько бывает таким безумным, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, окунаясь целиком в удивительную бездну мелодий. Порой вы замечаете, до какой степени могут увлекаться своей музыкой исполнители, которые играют джаз. Если они импровизируют, ощущаешь, будто музыкант банально пребывает в трансе. В самом деле, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, а подсознание моментально рождает по истине великолепные мелодии. Естественно, далеко не каждый джазмен может отключать собственное сознание во время игры, тем не менее эти удивительные личности опять доказывают, что за сила сокрыта в простых звуках пианино, как только они переплетаются в волшебную мелодию. Действительно, огромная силища…

А думали ли как-нибудь вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне заверяют, что музыка дарована нам богами, поскольку сам человек не сумел бы создать аналогичное. Хотя, многие историки считают, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает детям засыпать, либо созывать стадо скота. Безусловно, первая музыка была не очень благозвучной. Первобытные пытались подражать голосам птиц или животных, а ритм был центральным моментом в стародавних напевах. И теперь у отдельным племен нашей планеты барабан считается основным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно говорить наверняка, и все же, видимо, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас нередко будоражит вопрос о происхождении инструментов для получения музыки. Вместе с тем, чуток поразмышляв, несложно угадать, каким образом придуманы гитара или арфа. В частности, один из древних видов оружия, охотничий лук, выступает прародителем арфы, первые трубы были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей брали все, что звучит. Барабаны и флейты жили наряду с людьми и постоянно улучшались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, трудно поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит немало прекрасных мифов. В одной из историй говорится о спасении отважнейшим часовым польского Кракова. В соответствии с мифом, завидев наступающего врагов, охранник начал играть тревогу, и моментально его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл марш и погиб. С той поры, краковский часовой, постоянно звучащий над кварталами, прерывается, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данный миф не один, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, без сомнения - великая мощь, но, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в страшный бой миллионное войско.

О месте музыкальных композиций для человека люди могут беседовать долгое время. Известная мелодия поднимает настрой людям в самых далеких странах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, находясь в тренде, правда имеются и такие произведения, что живут уже в течение нескольких веков. Эти музыкальные шедевры написаны действительно гениальнейшими людьми, приятны не исключительно для уха, давно показано: классика положительно воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии благоприятствуют увеличению урожайности разнообразных культур, а дикие звери, слыша симфонию Прокофьева моментально становятся спокойными. Но, до чего бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, самое важное - чтоб она приносила удовлетворение собственным слушателям.