12 Variations and Solos for Flute, Op.10b (Complete Score)

Композитор: Kuhlau Friedrich
Инструменты: Flute
Формат: PDF
Опус: Op.10b
Загрузок: 24

Увлечение музыкой частенько бывает настолько ярым, что индивидуум будет по-иному воспринимать мир, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Нередко вы отмечаете, как поглощены своей игрой исполнители джаза. Если они импровизируют, ощущаешь, будто бы человек попросту находится в трансе. Очевидно, реальные музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются собственному сознанию, а оно моментально генерирует совершенно гениальные мелодии. Несомненно, не каждый джазмен сумеет выключить свое сознание во время игры, тем не менее эти гениальные люди опять показывают, что за сила сокрыта в нескольких звуках фортепьяно, когда эти звуки соединяются в великолепную музыку. Действительно, огромная силища…

А думали ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, скажем, мифы заверяют, что мелодия подарена человечеству богами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать такое. И все же, многие археологи считают, что первая музыка возникла аж в каменном веке, как только люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь детям засыпать, или созвать стадо скота. Безусловно, сначала музыка была совершенно не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса зверей или птиц, а центральным моментом в первобытных напевах являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным народностей Африки ударные инструменты являются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно говорить однозначно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Мы частенько спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, чуток подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. В частности, древнейший тип оружия, охотничий лук, стал прародителем струнного инструмента, первобытные трубы были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, можно назвать ударный. Первобытные обожали ритмичную музыку, для чего использовали что придется. Барабаны и флейты менялись наравне с человеком и перманентно модернизировались. Теперь, глядя на теперешний барабан, трудно представить, и все же на заре человечества барабан могли заменить обыкновенные камни.

О музыке рассказано много прекрасных рассказов. Один из мифов о защите храбрым героем Кракова. В соответствии с легендой, заметив атакующего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и моментально стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл марш и только тогда упал. С той поры, краковский сторож, ежедневно летящий над кварталами, обрывается на последних нотах, как дань памяти об отважном часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф вовсе не один, надо просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же - нереальная мощь, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не понимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных символов нередко значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо написанном писателями. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет творить различные образы, и во время прослушивания меломан четко сможет представить себе именно то, что попробовал показать композитор. Конечно же, большей частью эту особенность возможно относить исключительно к классической музыке, где используют все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня музыканты главным образом пишут музыку, которая сможет собрать больше денег. В былые времена, великие композиторы не думали о выгоде, а элементарно переводили в звуки свои собственные размышления. Только поэтому классика жива и в наше время.