Musikalischer Hausschatz der Deutschen (Segment 8)

Композитор: Kuntze Carl
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 5

Несомненно, звуки музыки имеют сильное действие на нас. Различные опыты специалистов показывают, что мелодия может излечивать сложные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня ученые предлагают толкования столь магическим характеристикам классической музыки. Выясняется, наше подсознание анализирует частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания этих характеристик некоторым путем действуют на самочувствие. Нужно сказать: воздействию подвергаются не только человеческие существа, но еще животные и растения. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно с умом.

А размышляли ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, для примера, древние египтяне заверяют, будто звуки музыки презентованы людям богами, потому что простой человек не сумел бы сотворить эдакое чудо. Однако, современные ученые говорят, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, или же собрать стадо овец. Безусловно, самая первая музыка была абсолютно не благозвучной. Древние имитировали крик птиц либо животных, а ритм являлся центральным моментом в стародавних композициях. Даже сейчас у множества народностей нашей планеты барабаны остаются основным инструментом в их необычных песнях. Трудно утверждать точно, однако, скорее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Необходимо заметить: повсюду музыка сопровождает людей. В средних веках создали даже особый нотный язык. Основой словообразования для этого языка служат разные ноты и их наборы, после этого, любые предложения любой мог проиграть на фортепьяно. После создания базы, грамматика совершенствовалась составителем и последователями треть века. Болтовня на языке музыки должна бы выглядеть чем-нибудь очень оригинальным. Ясное дело, невзирая на его неординарность, этот язык оказался ужасно трудным и вскорости позабылся. Сегодня более не стремятся придумать что-то подобное, тем паче, со времен появления, музыка прозрачна всем, и обыватели могут понять ее без разнообразных переводчиков.

О силе музыки ходит великое множество красивых мифов. Один из рассказов о спасении бесстрашным дозорным крепости Краков. Согласно легенде, завидев наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но моментально в его грудь попала стрела. Из последних сил, смелый поляк доиграл марш и упал. С тех времен, краковский охранник, периодически слышный в округе, замирает, не завершившись, в память о смелом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, данный миф вовсе не единственный, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в любое битву миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка для человека мы можем говорить сколько угодно. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких уголках Земли, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, шагая в ногу с модой, тем не менее имеются и композиции, что неизменны уже в течение многих столетий. Такие произведения были написаны реально великими мастерами, милозвучны не только для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно воздействует на здоровье каждого человека. Вместе с тем, может показаться нереальным, вместе с тем классические произведения даже рост различной растительности могут ускорить, а дикие звери при звуках произведений Чайковского тут же перестают рычать. Хотя, как бы полезна ни казалась та либо иная музыка, самое важное - чтобы она приносила удовольствие ее почитателям.