Satukuvia pianolle, Op.19 (1. Satukuva)

Композитор: Kuula Toivo
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки нередко бывает до того сильным, что музыкант будет по-иному смотреть на действительность, окунаясь полностью в прекрасную вселенную мелодий. Часто вы замечаете, до какой степени могут увлекаться своей игрой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы человек просто пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в порыве, попросту предаются собственному подсознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно великолепные композиции. Естественно, не любой мастер джаза может отключать собственное сознание играя, однако эти гениальные люди в очередной раз показывают, какая силища скрывается в простых нотках трубы, когда они собираются в прекрасную музыку. Без сомнений, огромная силища…

А задумывались ли вы, когда появились звуки музыки? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что музыка дарована человечеству высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы сотворить такое. Однако, различные исследователи уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, или собрать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка не ласкала уши. Первобытные пытались подражать звукам птиц и зверей, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И в наши дни у многих африканских племен барабан остается главным инструментом для их необычных песен. Трудно говорить наверняка, однако, скорее всего, первая музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Нас часто будоражит вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. И все же, маленько подумав, нетрудно догадаться, как был придуман гитара или труба. Скажем, один из древних видов оружия, охотничий лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, выступает ударный. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичные мелодии, а для этой цели использовали любые подручные приспособления. Музыкальные инструменты развивались вместе с цивилизацией и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, ведь на рассвете цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит немало красивых мифов. Существует легенда о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова в Польше. Сказание повествует, что, завидев вблизи врага, трубач заиграл тревогу, однако тут же в сердце ему попала стрела. Перед смертью, отважный трубач доиграл тревогу и погиб. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно летящий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти о храбром часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ не единственный, стоит просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Мы часто не допонимаем музыку. И все же, в массе нотных символов нередко побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непостижимым способом гениальная музыка может творить различные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет рисовать для себя то, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, в основном это свойство возможно относить только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нот. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня музыканты по большей части делают произведения, которые могут собрать денег. В средние века, гениальнейшие музыканты не думали о деньгах, а попросту превращали в звуки свои мысли. Именно поэтому классика жива и сегодня.