Piano Quintet, Op.11 (Clarinet part (in A, B♭))

Композитор: Labor Josef
Инструменты: 1 clarinet, 1 violin, 1 viola, 1 cello, 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают громадное воздействие на нас. Различные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки может излечивать многочисленные хвори, умиротворять, а также навевать приятные моменты. В конце-концов естествоиспытатели дают объяснения по-настоящему волшебным нюансам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека принимает ритм и частоту музыки, а отдельные комбинации данных характеристик способны некоторым путем воздействовать на организм. Нужно заметить, что влиянию подвергаются не только человеческие особи, но еще животные и растения. Кроме того, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, древние греки заверяют, будто мелодия дарована людям свыше, потому что человеческий разум не смог бы создать подобное. Однако, современные ученые уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать скотину. Скорее всего, сначала музыка была совсем не благозвучной. Первые люди имитировали крик животных или птиц, а ритм являлся главным в древних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народов барабан остается основным инструментом в их национальных песнях. Трудно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей частенько интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, маленько подумав, просто догадаться, каким образом придуманы барабан или арфа. Например, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, естественно, выступает ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, и для этих целей применяли любые попавшиеся инструменты. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и регулярно совершенствовались. Теперь, разглядывая современные барабаны, сложно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано немало красивых рассказов. Один из мифов о защите отважнейшим часовым Кракова в Польше. Согласно истории, заметив атакующего врага, сторож начал играть тревогу, но сразу был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный трубач закончил играть сигнал и погиб. После того, хейнал из Кракова, постоянно слышный над домами, замирает, не окончившись, как память об отважном часовом, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не один, нужно только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, конечно же - великая сила, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем музыку. Хотя, в массе нотных знаков иногда поболее смысла, нежели в величайшем произведении, когда-то сотворенном человеком. Каким-то волшебным путем мелодия умеет лепить различные образы, и при прослушивании человек реалистично может представить для себя те мысли, что хотел высказать автор. Естественно, главным образом данное свойство мы можем относить исключительно к классической музыке, в которой используют все переплетения нот. Современная музыка значительно проще. В наше время музыканты большей частью создают композиции, которые могут заработать больше денег. В былые времена, великие композиторы не помышляли о доходе, а элементарно превращали в нотные символы свои размышления. Исключительно поэтому классика живет и сегодня.