Suite No.4 in E-flat major, Op.129 (I. Ouverture)

Композитор: Lachner Franz Paul
Инструменты: piccolo, flutes, oboes, clarinets in B♭, bassoons, horns in E♭ and B♭ bass, 3 trumpets in E♭, 3 trombones, timpani, triangle, strings (with violone in first movement)
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.129
Загрузок: 6

Само собой, звуки музыки имеют неслабое влияние на человека. Неоднократные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что мелодия может излечить многочисленные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то служители науки предложили объяснения столь магическим характеристикам музыкальных этюдов. Выяснилось, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а отдельные переплетения данных свойств могут определенным образом действовать на организм. Следует сказать, что воздействию подвержены не только мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

Думали ли однажды вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, будто музыка подарена нам богами, потому что простой человек не сумел бы придумать эдакое чудо. И все же, различные историки уверены, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, самая первая музыка была совсем не звучной. Древние имитировали крик птиц и зверей, а ритм являлся главнейшим в стародавних композициях. Даже сегодня у многих племен нашей планеты ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Всех частенько будоражат вопросы о появлении различных инструментов. Впрочем, чуток подумав, легко угадать, как придуманы гитара или арфа. Скажем, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, можно назвать ударные. Люди в каменном веке ужасно любили музыку ритмичную, для чего использовали что придется. Флейты и барабаны жили наряду с человечеством и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, непросто представить, что на заре человечества барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Любой назовет музыку, гениальным творением человека. Тем не менее, если вы будете мелодия звучит на большой громкости, как и любые громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые не один раз пробовали анализировать последствия воздействия повышения громкости музыки на тех, кто управляет автомобилями. Следует заметить, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-то песенку в машине на максимальной громкости, заметно понижается скорость реакции автомобилистов. Очевидно, есть вероятность что пониженная скорость реакции приведет к печальным исходам, например, к столкновению. На безопасность управления машиной, кроме этого, воздействует еще и то, какой жанр музыки любит водитель. Какой бы стиль ни был, от агрессивной музыки, негативное воздействие на состояние автомобилиста усиливается.

Мы часто не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких тысячах нот нередко поболее нюансов, нежели в самом большом повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему магическим способом гениальная музыка умеет передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет рисовать себе те мысли, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, большей частью это свойство возможно относить только к классике, в которой используют все созвучия нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни музыканты в основном создают произведения, которые смогут собрать денежек. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о деньгах, а просто превращали в ноты их раздумья. Именно из-за этого классика жива и сегодня.