Piano Trio, Op.103 (Complete Score and Parts)

Композитор: Lachner Ignaz
Инструменты: 1 violin, 1 viola, 1 piano
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: Op.103
Загрузок: 47

Увлечение миром музыки часто бывает настолько ярым, что человек будет по-другому смотреть на мир, погружаясь с головой в волшебный мир звуков. Порой мы наблюдаем, как увлечены своей игрой джазмены. Если они начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы индивидуум просто находится в трансе. Вообще-то, реальные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются своему подсознанию, и оно мигом генерирует абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не всякий музыкант способен выключить собственное подсознание во время игры, но данные замечательные люди снова показывают, что за мощь скрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, когда ноты соединяются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

Думали ли как-нибудь вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания говорят, что мелодия подарена человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные археологи считают, будто музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда наши предки начали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созывать скотину. Безусловно, в самом начале музыка была абсолютно не звучной. Первобытные люди пытались имитировать звуки животных или птиц, а главнейшим в первобытных композициях был ритм. И сейчас у многих африканских народов барабан является главным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Трудно утверждать наверняка, но, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросом о происхождении разнообразных инструментов. Хотя, чуток поразмышляв, несложно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или труба. Например, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, является прародителем струнного инструмента, первые флейты были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Самым древним примером, естественно, выступает ударные. Наши прародители очень любили ритмичные мелодии, а для данной цели использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человечеством и постоянно модернизировались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто представить, что на рассвете человечества ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено великое множество прекрасных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова отважнейшим дозорным. В соответствии с преданием, завидев атакующего врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, и сразу был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл до конца сигнал и только тогда выпустил инструмент. С того времени, краковский часовой, ежечасно звучащий в округе, замирает, не завершившись, как память о смелом караульном, который спас всех от враждебных монголов. Само собой, эта история не одна, надо просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в любой бой многомиллионные армии.

О функции музыкальных шедевров для каждого люди могут разговаривать бесконечно. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних государствах планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, хотя имеются еще такие мелодии, которые живы на протяжении нескольких веков. Данные мелодии придуманы действительно великими мастерами, великолепны не исключительно для ушей, давно показано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, вместе с тем классические мелодии благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а самые дикие тиры при звуках симфоний Бетховена моментально перестают рычать. Вместе с тем, как бы хороша ни казалась та или иная мелодия, главное - чтобы эта музыка дарила радость ее почитателям.