Sonatine pour deux pianos, Op.129 (Complete Score)

Композитор: Lack Théodore
Инструменты: 2 pianos 4 hands
Формат: PDF
Опус: Op.129
Загрузок: 8

Увлеченность миром музыки порой может быть столь безумной, что музыкант будет по-новому воспринимать действительность, погружаясь целиком в прекрасный мир мелодий. Иногда вы отмечаете, до какой степени увлечены игрой джазмены. Если они импровизируют, такое ощущение, что этот парень попросту пребывает в состоянии транса. Вообще-то, настоящие музыканты, в порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, а подсознание моментально создает абсолютно гениальные композиции. Конечно, далеко не каждый джазмен может отключить собственное сознание играя, однако эти замечательные люди опять доказали, что за силища скрывается в нескольких нотках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную музыку. Действительно, непоколебимая мощь…

А задумывались ли вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, многие историки считают, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, или же созвать стадо коров. Безусловно, самые первые музыкальные произведения первых музыкантов были не особо мелодичны. Первобытные пытались подражать звукам птиц и зверей, а ритм был главным в первобытных мелодиях. И теперь у многих народностей Африки ударные инструменты остаются центральным инструментом их национальных мотивов. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Человека довольно часто интересуют вопросы: как возникли древние инструменты. А вообще-то, чуток подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. Скажем, изогнутый лук, давний предмет охотника, считается прообразом арфы, первобытные флейты тоже являлись итогом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать ударные. Первобытные народы сильно любили ритмичные мотивы, а для данной цели могли использовать любые подручные предметы. Флейты и скрипки развивались вместе с людьми и постоянно улучшались. Теперь, взирая на сегодняшние барабаны, сложно вообразить, что на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало великолепных рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова смелым хейналом. Согласно истории, заприметив на подступах врагов, дозорный заиграл тревогу, однако сразу же в грудь ему попала стрела. До того, как пасть, отчаянный дозорный доиграл марш и только тогда упал. С тех пор, краковский хейнал, постоянно звучащий над кварталами, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ далеко не один, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в любое битву миллионные армии.

По поводу роли музыки для человека мы можем беседовать долго. Красивая мелодия поднимает настроение меломанам в самых дальних уголках мира, под музыку вершатся самые серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу со временем, хотя существуют еще такие мелодии, что популярны уже на протяжении нескольких эпох. Данные мелодии придуманы действительно гениальными композиторами, милозвучны не исключительно для уха, давно приведены исследования: классика позитивно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии даже могут ускорить рост различной растительности, а самые дикие львы, слушая произведение Моцарта мигом перестают рычать. Хотя, насколько бы полезна ни казалась какая-то мелодия, главное - дабы эта музыка дарила радость ее слушателям.