Lauda Jerusalem Dominum, S.19 (Complete score)

Композитор: Lalande Michel Richard de
Формат: PDF
Загрузок: 9

Само собой, музыка оказывает заметный эффект на слушателей. Многочисленные исследовательские программы ученых показали: мелодия может исцелять многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Только теперь те, кто проводил опыты предлагают объяснение столь магическим нюансам музыкальных этюдов. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные сочетания данных свойств могут определенным путем действовать на самочувствие. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не одни только люди, также звери и растения. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для того, дабы прослушать, необходимо обдуманно.

Размышляя о воздействии звуков музыки на каждого из нас, необходимо отметить, что разнообразные стили оказывают абсолютно разное влияние. Так, наиболее полезными для человека называют произведения классического жанра. Ученые отметили, что классическая музыка успокаивает, снижает артериальное давление, здорово развеивает усталость. Абсолютно противоположно воздействует, скажем, металл.Данный стиль вызывает повышение давления, агрессивность, повышенную раздражительность слушателей. Причем, влияние какой-то мелодии никак не зависит, понравится ли конкретный жанр слушателю, или же он выступает поклонником совершенно иного стиля. По этой причине, и отчаянным приверженцам тяжелого рока нужно подумать насчет своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание на повышенных громкостях.

Всех нередко интересует вопрос о происхождении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуток подумав, легко угадать, как придумали гитара либо флейта. Например, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, является прародителем струнных инструментов, первые трубы также были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Первые народы предпочитали ритм, для чего брали что угодно. Флейты и скрипки развивались наряду с человеком и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, сложно поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

Утверждение, что музыка - гениальное творение человечества, ясно. Однако, ежели музыка играет с большим показателем громкости, то, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые ученые уже много раз изучали влияние музыки высокой громкости на водителя. С помощью опытов пришли в выводу: если прослушивать какую-то песню за рулем на повышенной громкости, довольно сильно падает скорость реакции автомобилистов. Конечно, все это может быть причиной печальных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, воздействует еще то, какой тип музыки предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, когда мелодия ритмичная и агрессивная, отрицательное действие на состояние водителей увеличивается.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот порой порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-либо написанном людьми. По-настоящему непостижимым способом гениальная музыка может лепить различные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично может вообразить в уме именно то, что хотел сказать музыкант. Естественно, по большей части данная фишка могла бы относиться только к классике, где использованы все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают мелодии, которые способны подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не думали о деньгах, а попросту переводили в ноты свои собственные размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.