Cello Concerto in D minor (Cello and Piano score)

Композитор: Lalo Edouard
Инструменты: Solo — cello
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani + strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Загрузок: 40

Музыкальные композиции, определенно, имеют заметный эффект на слушателя. Разнообразные опыты специалистов доказали, что музыка также может излечить сложные болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Наконец исследователи предлагают объяснения столь невообразимым свойствам музыкального искусства. Выясняется, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, ну а отдельные переплетения этих характеристик способны некоторым образом влиять на поведение. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

А думали ли вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы говорят, что звуки музыки презентованы нам богами, так как человек не смог бы сотворить такое. Однако, многие исследователи говорят, будто первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная череда звуков может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Видимо, первая музыка не тешила слух. Древние подражали крикам птиц и животных, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабаны остаются главным аккомпаниатором для их национальных песен. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Всех часто интересуют вопросы о происхождении различных инструментов. Между тем, немного поразмыслив, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или флейта. Так, охотничий лук, давнейший предмет охотника, является прообразом струнных инструментов, первобытные дудки были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, безусловно, можно называть барабан. Первобытные народы очень любили ритмичную музыку, а для данной цели использовали что попадется. Барабаны и флейты менялись наряду с человеком и перманентно модернизировались. Сегодня, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто вообразить, и все же на заре человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О музыке сложено очень много красивых рассказов. В одном из мифов рассказано о защите смелым героем города Краков. В соответствии с историей, заметив атакующего врага, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, отчаянный часовой закончил играть сигнал и только тогда выпустил инструмент. После того, краковский дозорный, постоянно звучащий повсюду, прерывается, не окончившись, в память о храбром хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда не одна, стоит лишь отметить музыкантов с барабаном, которые вели войско вперед. Музыка, конечно - огромная сила, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять музыку. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков иногда значительно больше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым способом мелодия может лепить различные ситуации, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет представить в сознании то, что мечтал сказать автор. Безусловно, главным образом такое свойство мы можем отнести лишь к классике, где используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не задумывались о наживе, а просто переводили в ноты их раздумья. Только поэтому музыка классиков живет и сегодня.