Symphonie Espagnole, Op.21 (I. Allegro non troppo - Violin solo)

Композитор: Lalo Edouard
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani, percussion + harp, strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.21
Загрузок: 46

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают громадное воздействие на всех. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказывают: прослушивание музыки может излечить многочисленные хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели дали объяснения действительно неземным особенностям музыкального искусства. Оказалось, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритм музыки, ну а отдельные переплетения этих характеристик способны особым путем действовать на самочувствие. Нужно сказать: влиянию подвергнуты не только человеческие существа, также звери и растения. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, поскольку человек не додумался бы создать эдакое чудо. И все же, современные ученые уверены, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо созвать стадо коров. Скорее всего, самая первая музыка не тешила уши. Древние старались подражать голосам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в древних напевах. Даже сегодня у многих народностей нашей планеты барабан считается центральным инструментом для их национальных мотивов. Трудно сказать точно, но, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Стоит заметить, что всегда и везде музыкальные ритмы сопровождают каждого. В средних веках был даже создан так называемый язык музыки. Базой слов для музыкального языка служили отдельные звуки и их выборки, поэтому, все фразы было можно наиграть на пианино. Грамматика, после создания основных моментов, дорабатывалась создателем, а также сторонниками еще четверть века. Разговор на мелодичном языке должен бы выглядеть чем-нибудь очень оригинальным. Само собой, несмотря на свою, такой язык казался пользователям довольно сложным и скоро канул в Лету. Сейчас более не пробуют создать что-либо сходное, к тому же, со своего зарождения, музыка ясна всем, и все понимают музыку без всяких переводчиков.

О музыке рассказано много красивых легенд. В одной из былин говорится о защите Кракова в Польше смелым героем. Сказание рассказывает, что, завидев на подступах врага, дозорный стал трубить сигнал тревоги, но сразу в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл сигнал и погиб. С тех времен, краковский охранник, периодически звучащий повсюду, прекращается на последнем звуке, как память о храбром часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Само собой, данный миф вовсе не единственный, стоит просто отметить музыкантов с барабаном, которые вели войска вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшную битву многомиллионные армии.

По поводу того, какую роль могут играть музыкальные произведения в нашей жизни мы можем вести беседы долгое время. Красивая мелодия улучшает настрой меломанам в наиболее далеких уголках Земли, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу с модой, правда есть и мелодии, которые неизменны уже в течение нескольких эпох. Данные произведения были созданы действительно величайшими людьми, милозвучны не только для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка хорошо воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, но классические мелодии даже могут ускорить рост растения, а разъяренные животные при звуках творений Бетховена тут же становятся спокойными. Но, как бы благотворна ни казалась какая-то мелодия, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение своим слушателям.