Piano Sonata No.32, Op.111 (II. Arietta: Adagio molto semplice cantabile)

Композитор: Lamond Frederic
Инструменты: Piano
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.111
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки часто может быть до того безумным, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную вселенную мелодий. Нередко вы наблюдаете, как увлекаются своей игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы человек элементарно находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, во время данного порыва, просто-напросто предаются собственному подсознанию, и оно моментально генерирует абсолютно гениальные композиции. Безусловно, редкий мастер джаза сможет отключить собственное подсознание играя, но данные гениальные люди в очередной раз показывают, какая сила скрыта в банальных нотах трубы, как только эти звуки переплетаются в прекрасную композицию. Действительно, грандиозная силища…

А задумывались ли вы, в какое время родилась музыка? Так, к примеру, сказания заверяют, будто музыка презентована людям богами, так как человек не сумел бы придумать подобное. И все же, современные исследователи уверены, будто музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям уснуть, или созывать коров. Видимо, сначала музыка была совершенно не благозвучной. Древние подражали крикам птиц или животных, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. И в наши дни у множества народностей Земли барабан является основным инструментом для их традиционных песен. Трудно говорить точно, однако, скорее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о возникновении разнообразных инструментов. Впрочем, маленько подумав, несложно угадать, как придуман барабан или труба. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы также были итогом отделки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, скорее всего, выступает барабан. Первые люди предпочитали ритмичные мелодии, для чего использовали абсолютно все. Инструменты жили наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обычные камни.

О музыке рассказано множество красивых мифов. В одном из мифов рассказывается о спасении польского Кракова храбрым хейналом. Сказание говорит, что, заметив недалеко врага, сторож заиграл тревогу, но тут же грудь его поразила стрела. Из последних сил, храбрый часовой закончил играть тревогу и лишь тогда выпустил инструмент. После того, краковский сторож, постоянно летящий над улицами, прерывается в конце, в память о великом караульном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта история вовсе не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в хитросплетениях нот порой побольше смысла, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то волшебным образом великая музыка может творить всевозможные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сумеет представлять себе те мысли, что надеялся высказать композитор. Безусловно, по большей части такая особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используются все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы по большей части создают музыку, которая способна собрать больше денег. В былые времена, классические композиторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в нотные символы их размышления. Именно из-за этого классическая музыка жива и сегодня.