Pieces for Harmonium (No.10. - Scherzo)

Композитор: Landré Willem
Инструменты: Harmonium (or Organ)
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыкальные композиции, само собой, имеют сильный эффект на людей. Многочисленные опыты специалистов доказывают: мелодия может лечить многие заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Сегодня ученые предложили толкования по-настоящему невообразимым особенностям музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает частоту и ритм произведения, ну а некоторые сочетания таких характеристик могут некоторым путем влиять на организм. Следует отметить: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но еще звери и цветы. Нужно отметить, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась музыка? Так, для примера, мифы заверяют, что мелодия дарована людям свыше, так как человек не додумался бы придумать такое чудо. Однако, многие археологи считают, что первая музыка возникла еще в каменном веке, когда наши прародители увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созвать стадо коров. Вероятнее всего, первые музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали ухо. Первые люди пытались подражать голосам животных и птиц, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже в наши дни у множества народов Земли барабан остается главным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно говорить точно, но, видимо, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нужно заметить: разнообразные мелодии сопровождают каждого всегда и везде. Когда-то разработали даже искусственный нотный язык. Базу слов для музыкального языка могли включать различные ноты и их выборки, после этого, любые предложения любой мог сыграть на фортепьяно. После того, как была разработана основа, морфология дорабатывалась создателем и учениками треть века. Общение на музыкальном языке должно бы оказаться чем-нибудь достаточно неординарным. Ясное дело, невзирая на свою оригинальность, данный язык был ужасно тяжелым и вскорости забылся. В наше время более не стремятся придумать что-то сходное, тем более, со своего рождения, музыка ясна для всех, и все поймут музыку без всевозможных толкователей.

О музыке ходит множество красивых сказаний. Один из мифов о спасении крепости Краков бесстрашным трубачом. Сказание рассказывает, что, заприметив вблизи врага, трубач пустился играть сигнальную мелодию, и сразу же в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл марш и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, охранник из Кракова, периодически звучащий повсюду, прекращается в конце, как дань памяти о смелом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, данный миф вовсе не единственный, надо лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в самую страшную битву миллионные войска.

По поводу роли музыки для человека люди могут беседовать сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних странах мира, под звуки музыки вершатся реально великие открытия. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее есть также произведения, которые популярны уже на протяжении многих эпох. Все те музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, милозвучны не исключительно для слуха, давно приведены исследования: классика позитивно действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться нереальным, но классические произведения способствуют росту урожая растений, а дикие львы при звуках симфоний Моцарта сразу стают смирными. А между тем, как бы благотворна ни считалась та или иная музычка, самое главное - чтобы она приносила удовлетворение ее почитателям.