Erinnerungen, Op.49 (Complete score)

Композитор: Lange Gustav
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.49
Загрузок: 7

Безусловно, звучание музыки оказывает огромный эффект на нас. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают, что увлечение музыкой может исцелять некоторые хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предлагают толкования действительно неземным нюансам музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких характеристик способны некоторым путем влиять на человека. Надо отметить: влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще животные и цветы. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Задумывались ли вы, когда родилась первая музыка? Так, для примера, сказания говорят, будто мелодия презентована человечеству богами, поскольку обычный человек не сумел бы придумать подобное. Однако, современные ученые уверены, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же собрать стадо коров. Скорее всего, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Древние подражали голосам животных либо птиц, а центральным моментом в древних композициях являлась ритмичность. И теперь у отдельным африканских народов барабаны остаются главным инструментом в необычных напевах. Невозможно сказать однозначно, и все же, скорее всего, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Человека частенько беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, немного подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара и труба. К примеру, изогнутый лук, давнейший тип оружия, выступает прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, несомненно, является барабан. Наши прародители предпочитали ритмичную музыку, для чего брали любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты развивались наряду с людьми и регулярно совершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, что на заре человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

Люди называют музыку, прекрасным изобретением человека. Тем не менее, ежели прослушивать музыкальные композиции громче, чем допустимо, как и любые громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые не один раз изучали последствия воздействия музыки, которая звучит с повышенной громкостью на водителя. Опытным путем установили следующее: если слушать любимую мелодию в авто, повысив громкость до конца, заметно падает быстрота реагирования автомобилистов. Естественно, есть вероятность что медленная реакция приведет к негативным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной также оказывает воздействие еще то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни был жанр, когда музыка агрессивная и ритмичная, негативное влияние на самочувствие шофера усугубляется.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда порядком больше смысла, чем в величайшем произведении, когда-либо написанном человеком. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет творить определенные сцены, и во время прослушивания меломан четко сумеет рисовать в уме те мысли, что надеялся высказать автор. Конечно же, по большей части данная особенность могла бы относиться только к классической музыке, где используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы по большей части пишут мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальные авторы не думали о деньгах, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.