5 Sonatinas, Op.114 (Complete score)

Композитор: Lange Gustav
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.114
Загрузок: 28

Музыка, определенно, оказывает громадное влияние на всех. Различные исследования специалистов показали: мелодия даже может излечить многие заболевания, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас те, кто проводил опыты предложили толкование действительно волшебным свойствам классической музыки. Оказывается, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации этих характеристик некоторым путем действуют на самочувствие. Стоит добавить, что влиянию подвергнуты не исключительно люди, но также представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А думали ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, например, древние египтяне говорят, что звуки музыки дарованы нам богами, так как человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, различные ученые считают, что музыка родилась еще в каменном веке, лишь только первые люди увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или созывать скотину. Наверняка, сначала музыка была не особо звучной. Древние имитировали звуки животных или птиц, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. И в наши дни у отдельным африканских племен барабан является главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Трудно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Нужно отметить: всегда и везде музыка сопровождает нас. В средних веках придумали даже так называемый язык музыкальных звуков. Основой слов для такого языка могли служить отдельные ноты и их выборки, поэтому, каждое предложение было можно сыграть на фортепьяно. Морфология, была готова база, оттачивалась разработчиком и последователями еще сорок лет. Разговор на языке звуков должен бы выглядеть очень необычным процессом. Конечно, несмотря на его уникальность, этот язык казался людям очень трудным и скоро позабылся. Сейчас более не пытаются создать что-то сходное, к тому же, музыка с момента зарождения понятна для всех, и все поймут музыку без всяких толкователей.

О силе музыки сложено множество известнейших рассказов. Один из мифов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим часовым. Согласно преданию, завидев наступающего врага, сторож пустился наигрывать тревогу, однако сразу его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, смелый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и уронил трубу. С тех пор, краковский сторож, ежечасно слышный повсюду, обрывается на последних нотах, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данный миф далеко не один, нужно только отметить музыкантов с барабаном, ведущих войска в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, но, в сочетании с горячим сердцем, она способна повести в самое страшное сражение миллионные войска.

По поводу важности музыкальных произведений для каждого можно говорить бесконечно. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких странах мира, под музыку вершатся действительно великие открытия. Каждый год музыка меняется, шагает в ногу с модой, правда существуют и композиции, которые живут уже в течение многих веков. Эти мелодии созданы действительно великими композиторами, милозвучны не лишь для уха, давно приведены исследования, что классика хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности стимулируют, а самые дикие тиры, слыша произведение Чайковского моментально успокаиваются. Но, насколько бы полезна ни была какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы она приносила удовольствие своим слушателям.