Alma real, dignissima (Complete score)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: SATB voices (high clefs: G2, C2, C3, F3)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звук музыки, несомненно, оказывает немалое воздействие на нас. Неоднократные исследования ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечить многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Наконец естествоиспытатели предложили объяснения таким невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказывается, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, ну а некоторые комбинации этих показателей способны некоторым путем повлиять на человека. Надо отметить: воздействию подвергнуты не только люди, но еще звери и цветы. Кроме того, воздействие музыки может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

Размышляли ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что музыка презентована нам свыше, потому что человек не сумел бы создать эдакое чудо. Однако, многие исследователи говорят, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, когда люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, первые звуки музыки были совсем не мелодичны. Древние пытались имитировать голоса зверей или птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. И сейчас у множества африканских народностей барабан является основным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно сказать точно, но, наверное, первобытная мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Следует заметить: повсеместно различные мелодии сопровождают каждого. В средних веках даже создали необычный язык музыки. Базу слогов для музыкального языка составляли разные аккорды, а также их последовательности, поэтому, любые предложения можно было наиграть на рояле. Морфология, после того, как были разработаны основы, совершенствовалась филологом и адептами еще треть столетия. Беседа на языке музыки обещала выглядеть чем-то достаточно неординарным. Само собой, невзирая на несомненную уникальность, этот язык казался людям чересчур сложным и скоро позабылся. Сейчас больше не стараются придумать нечто сходное, к тому же, с момента появления, музыка понятна для всех, и все понимают музыку без разнообразных толкователей.

То, что музыка - прекрасное открытие человека, бесспорно. Хотя, ежели мелодия звучит громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи разных стран много раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на тех, кто водит авто. С помощью исследований сделали такой вывод: ежели слушать любимую мелодию в машине чрезмерно громко, довольно сильно падает бдительность автомобилиста. Безусловно, все это может приводить к фатальным итогам, скажем, к ДТП. На возможность управлять машиной также влияет и то, какой жанр музыки слушает водитель. Независимо от жанра, если музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на самочувствие водителей увеличивается.

Насчет того, какое место занимает музыка в человеческой жизни можно вести беседы долгое время. Звучание музыки поднимает настрой людям в наиболее отдаленных государствах планеты, под звучание музыки свершаются самые серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, хотя имеются еще произведения, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры были написаны действительно гениальнейшими композиторами, великолепны не только для уха, давным-давно показано: классическая музыка хорошо действует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические произведения даже рост растений ускоряют, а дикие звери, слыша творение Моцарта сразу успокаиваются. А между тем, как бы благотворна ни была та или иная музыка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.