Altdeutsche geistliche Chorlieder aus dem 16. Jahrhundert (Complete score)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: Mixed Chorus (SAATB (No.1), SATB (Nos.2–6), SSATTB (No.7)), Piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, несомненно, оказывает громадное влияние на человека. Многочисленные опыты ученых показывают, что увлечение музыкой может лечить многочисленные хвори, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. В конце-концов люди науки предлагают толкования действительно волшебным особенностям музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые сочетания данных свойств могут некоторым образом действовать на организм. Нужно добавить, что влиянию подвергаются не одни человеческие существа, но еще животные и растения. Кроме того, воздействие музыки может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли вы, когда же родилась музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия презентована нам богами, по той причине, что человек не смог бы придумать эдакое. Однако, различные археологи уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали отмечать, что некоторая череда звуков помогает грудничку заснуть, либо созывать коров. Видимо, первые музыкальные произведения первых музыкантов были абсолютно не милозвучны. Первые люди пытались подражать крикам птиц либо зверей, а ритм был главным в стародавних напевах. Даже сегодня у множества африканских народностей барабаны являются главным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Трудно говорить точно, тем не менее, скорее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Необходимо заметить, что всегда и везде музыка сопровождает каждого. В средних веках был даже создан необычный звуковой язык. Базой слов для такого языка служили отдельные звуки и их последовательности, затем, все слова и предложения было можно проиграть на пианино. Морфология, были разработаны основы, дорабатывалась разработчиком и последователями четверть века. Общение на языке звуков сулило быть довольно необычным процессом. Конечно, несмотря на свою, этот язык казался людям очень сложным и вскоре позабылся. Сейчас больше не пробуют придумать что-либо похожее, тем более, что музыка с момента возникновения прозрачна для всех, и все поймут музыку без каких-то толкователей.

О силе музыки сложено множество известнейших рассказов. Один из рассказов о защите отважнейшим трубачом целого города. Сказание повествует, что, завидев наступающего врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, но моментально в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца тревогу и свалился замертво. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, замирает, не завершившись, как память о храбром дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, данная история вовсе не одна, стоит лишь отметить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Насчет функции музыки в нашей жизни люди могут дискутировать сколько угодно. Музыка улучшает настроение людям в самых далеких странах планеты, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, правда есть также такие мелодии, что неизменны в течение многих столетий. Данные музыкальные шедевры были придуманы действительно гениальнейшими людьми, они приятны не только для ушей, учеными показано, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, кому-то покажется чудесами, тем не менее классические произведения даже рост растения могут ускорить, а самые дикие звери, расслышав симфонию Моцарта сразу успокаиваются. Несмотря на это, как бы полезна ни была та либо иная музыка, важнее - чтобы она дарила удовлетворение собственным слушателям.