Audi dulcis amica mea (Complete score)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: SATB voices (high clefs: G2, C2, C3, C4)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Безусловно, звуки музыки оказывают громадное воздействие на нас. Разнообразные исследовательские программы специалистов демонстрируют: увлечение музыкой может лечить многие хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. В конце-концов служители науки предлагают толкование столь невообразимым свойствам классической музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту произведения, а определенные комбинации данных характеристик особым путем влияют на поведение. Следует сказать: влиянию подвергнуты не только мы с вами, но также животные и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда возникла первая музыка? Так, например, сказания заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы придумать такое чудо. Однако, многие историки считают, будто музыка родилась аж в каменном веке, когда наши прародители увидели, что определенная череда нот помогает грудничку засыпать, или созвать стадо овец. Скорее всего, первая музыка не тешила слух. Первобытные имитировали звуки птиц либо зверей, а ритм являлся центральным моментом в первобытных напевах. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабаны считаются главным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Сложно говорить однозначно, тем не менее, наверное, первобытная музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Людей часто беспокоят вопросы: откуда взялись древние инструменты. И все же, чуток подумав, нетрудно догадаться, каким образом придуман барабан или флейта. К примеру, изогнутый лук, один из давних видов оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, конечно же, можно называть ударные. Люди в каменном веке сильно любили ритм в музыке, для чего брали что попадется. Флейты и барабаны жили наравне с цивилизацией и все время модернизировались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, трудно вообразить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество известнейших легенд. Один из мифов о спасении целого города храбрым трубачом. Согласно мифу, заприметив недалеко завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу сердце его поразила стрела. До того, как упасть, смелый дозорный доиграл марш и погиб. После того, краковский сторож, постоянно летящий над кварталами, обрывается в конце, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Бесспорно, данный миф не единственный, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в страшный бой многомиллионные войска.

О функции музыки для человека люди могут вести беседы бесконечно. Популярная мелодия улучшает настрой человеку в самых отдаленных государствах мира, под звуки музыки свершаются реально великие открытия. Ежегодно музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, хотя имеются также такие произведения, которые живут в течение многих эпох. Данные мелодии придуманы реально великими композиторами, приятны не только для ушей, давным-давно показано: классика хорошо воздействует на здоровье людей. К тому же, могло бы показаться невероятным, однако классические мелодии способствуют росту урожая различных культур, а самые дикие звери, слыша симфонию Моцарта мигом становятся смирными. Несмотря на это, насколько бы благотворна ни была какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы она приносила удовлетворение своим почитателям.