Benedicite gentes (Complete score (color scan))

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: SATB voices (high clefs: G2, C2, C3, F3)
Тональность: G dorian
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру частенько бывает такой безумной, что индивидуум начинает иначе воспринимать мир, погружаясь с головой в прекрасную бездну нот. Нередко мы наблюдаем, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты импровизируют, посещает такое ощущение, будто музыкант попросту пребывает в трансе. Действительно, настоящие музыканты, во время данного порыва, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а оно моментально создает совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, не любой джазмен может отключить собственное подсознание играя, однако эти удивительные личности в очередной раз доказывают, какая силища скрывается в банальных нотках фортепьяно, после того, как эти звуки собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, огромная силища…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, скажем, легенды говорят, будто звуки музыки дарованы нам свыше, потому что человеческий мозг не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, различные археологи говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку уснуть, или созывать скотину. Скорее всего, сперва музыка не тешила слух. Первобытные имитировали звуки животных либо птиц, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И сегодня у многих народов Африки барабаны остаются центральным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно говорить точно, но, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Всех частенько беспокоит вопрос о появлении разнообразных инструментов. И все же, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо труба. Например, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были результатом обработки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, без сомнения, можно назвать барабан. Наши предшественники предпочитали ритмичные мелодии, и для данной цели брали что придется. Инструменты жили наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных легенд. Одна из легенд о чудесном спасении бесстрашным хейналом польского Кракова. Миф повествует, что, заприметив вблизи завоевателей, охранник пустился подавать сигнал тревоги, и сразу его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл сигнал и только тогда упал. С тех пор, краковский дозорный, периодически звучащий в округе, замирает, не окончившись, в память о том самом часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Безусловно, данный миф далеко не единственный, стоит только отметить барабанщиков, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, конечно, имеет великую силу, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в любой бой миллионное войско.

О месте музыкальных шедевров в жизни человека мы можем говорить сколько угодно. Музыка поднимает настрой людям в самых далеких странах Земли, под музыку свершаются самые великие дела. Каждый год музыка меняется, движется в ногу со временем, правда существуют и мелодии, что популярны уже в течение многих веков. Данные мелодии созданы реально величайшими людьми, великолепны не лишь для ушей, давно показано, что классика позитивно действует на здоровье человека. Кроме того, может показаться чудесами, однако мелодии классики даже рост растения ускоряют, а дикие тиры при звуках симфоний Бетховена мигом успокаиваются. Однако, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-то мелодия, самое главное - чтоб эта музыка дарила радость ее почитателям.