Ego sum resurrectio (Complete score)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: STB voices (low clefs: C1, C4, F4)
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные композиции, безусловно, оказывают ощутимый эффект на человека. Различные опыты ученых показали: музыка также может лечить многочисленные хвори, умиротворять и поднимать настроение. В конце-концов естествоиспытатели предложили объяснения таким магическим нюансам музыкального искусства. Оказывается, наш мозг принимает частоту и ритмичность мелодии, а отдельные переплетения данных показателей способны особым образом повлиять на поведение. Стоит сказать: воздействию подвергаются не одни только люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что музыка презентована людям высшими силами, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, современные археологи считают, что музыка родилась аж в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, либо собрать скотину. Скорее всего, при зарождении музыкальные произведения первобытных музыкантов были не такой милозвучны. Первые люди пытались имитировать голоса животных либо птиц, а ритм являлся главным в древних напевах. И в наши дни у многих африканских племен барабаны остаются основным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно сказать точно, однако, скорее всего, первобытная музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем сами себе вопросы: как возникли первые инструменты. И все же, немного подумав, легко угадать, каким образом был придуман гитара и арфа. К примеру, охотничий лук, один из первых типов оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные флейты были итогом отделки рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей брали любые попавшиеся предметы. Флейты и скрипки жили наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Теперь, рассматривая современные барабаны, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

Всем понятно, что музыка - прекрасное изобретение человека. Вместе с тем, если слушать музыкальные композиции с недопустимой громкостью, то, как и всякий громкий звук, это может иметь отрицательные итоги. Мировые исследователи неоднократно пробовали изучать последствия воздействия высокой громкости музыки на водителя. Нужно отметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую музыку в авто, подняв громкость до высшей отметки, заметно снижается бдительность автомобилистов. Очевидно, это может привести к нежелательным исходам, скажем, к столкновению. На способность управлять машиной, кроме этого, воздействует еще и то, какого жанра музыку предпочитает шофер. Какой бы жанр ни оказался, ежели композиция ритмичная и агрессивная, негативное действие на водителя увеличивается.

Зачастую мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов порой побольше смысла, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему волшебным образом великая музыка умеет передавать определенные сцены, и во время прослушивания каждый реалистично сумеет рисовать для себя то, что надеялся показать музыкант. Бесспорно, в основном это свойство возможно отнести лишь к классике, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наши дни авторы по большей части создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В былые времена, классические композиторы не задумывались о доходе, а просто трансформировали в ноты их раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.