Lagrime di San Pietro (Complete score, part 1 (Madrigals 1–7))

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: SSAATTB voices a cappella (mixture of high and low clefs)
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звучание музыки, без сомнений, имеет заметный эффект на нас. Разнообразные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки может исцелять сложные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня естествоиспытатели предлагают объяснение столь невообразимым свойствам классической музыки. Вкратце, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, ну а некоторые комбинации таких характеристик определенным образом воздействуют на поведение. Следует сказать: воздействию подвергнуты не только человеческие существа, также звери и деревья. Стоит заметить, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо взвешенно.

Говоря о влиянии звуков музыки на человека, следует сказать, что разнообразные направления могут оказать кардинально различное воздействие. Итак, максимально полезными человеку называют произведения классического направления. Ученые заметили, что классика расслабляет, излечивает гипертензию, здорово снимает усталость. Полнейшей противоположностью выступает, например, хардкор.Данная музыка приводит к тахикардии, агрессивности, а также повышенной нервозности человека. Причем, воздействие музыки абсолютно не зависимо, нравится ли определенный стиль человеку, либо он считает себя поклонником иного направления. По этой причине, в том числе и ярым почитателям металла нужно порассуждать по поводу здоровья и хотя бы не слушать обожаемую музыку на больших громкостях.

Всех нередко будоражит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Хотя, чуток поразмыслив, легко догадаться, как был придуман гитара или труба. К примеру, охотничий лук, один из древних видов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были результатом отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, само собой, является ударные. Первые люди очень любили ритмичные звуки, и для данной цели использовали абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и все время улучшались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто вообразить, ведь на заре цивилизации барабан заменяли банальные камни.

О музыке ходит очень много красивых былин. Один из рассказов о чудесном спасении отважным хейналом Кракова в Польше. Миф повествует, что, заметив вблизи завоевателей, дозорный начал подавать сигнальную мелодию, но сразу же сердце его поразила стрела. Перед смертью, смелый трубач доиграл марш и лишь тогда выпустил инструмент. С тех времен, краковский охранник, постоянно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о смелом часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф далеко не один, стоит просто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно - огромная сила, а, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в любое сражение многомиллионные войска.

Мы нередко не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных символов нередко порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему магическим путем мелодия умеет передавать различные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить в уме именно то, что надеялся сказать музыкант. Естественно, главным образом данную особенность можно относить только к классической музыке, где использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наши дни авторы в основном делают композиции, которые могут заработать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не думали о доходе, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.