Magnum Opus Musicum (Quinta Vox)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: for 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, and 12 voice choir
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки часто бывает столь безумным, что индивидуум начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь полностью в волшебную бездну мелодий. Нередко мы наблюдаем, как могут увлекаться своей игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазмены пускаются импровизировать, кажется, будто бы музыкант элементарно пребывает в трансе. Очевидно, реальные джазовые музыканты, во время этого порыва, целиком предаются собственному подсознанию, а оно мигом создает по истине гениальнейшие мелодии. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза способен выключить собственное сознание играя, однако эти замечательные люди в очередной раз доказали, что за сила сокрыта в нескольких нотах фортепьяно, как только эти звуки переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А размышляли ли вы, когда возникла первая музыка? Так, к примеру, сказания говорят, что музыка подарена человечеству свыше, по той причине, что наш разум не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, различные ученые говорят, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки стали замечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку уснуть, либо созвать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не тешила ухо. Древние люди пытались подражать звукам птиц либо зверей, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. И сегодня у множества африканских племен барабан остается основным инструментом в их традиционных напевах. Трудно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, маленько поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо флейта. К примеру, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, является прародителем струнного инструмента, первобытные флейты были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, бесспорно, является ударный. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные мелодии, для чего брали все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наряду с людьми и все время улучшались. Сегодня, взирая на современный барабан, непросто вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много красивых рассказов. Есть сказание о чудесном спасении смелым героем города Краков. Согласно мифу, заприметив на подступах врага, трубач начал подавать тревогу, и сразу стрела попала ему в грудь. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. С того времени, дозорный из Кракова, периодически звучащий повсюду, обрывается, не завершившись, в память о великом караульном, который спас город от воинственных монголов. Конечно, данная история далеко не одна, надо просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей мы можем говорить долго. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, и все же есть и такие произведения, что живут уже в течение многих эпох. Эти музыкальные шедевры были придуманы реально величайшими людьми, великолепны не лишь для ушей, давно показано: классика благотворно влияет на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические произведения стимулируют рост растения, а разъяренные тиры при звуках произведений Чайковского сразу успокаиваются. Однако, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-то музыка, самое главное - дабы она дарила удовлетворение собственным поклонникам.