Missa Puisque j'ai perdu (Bassus (color scan))

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Тональность: G hypomyxolydian
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает сильное влияние на слушателя. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой также может излечить многие заболевания, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. В конце-концов служители науки дают толкования столь неземным особенностям музыкальных произведений. Выяснилось, наш мозг анализирует частоту и ритм мелодии, ну а отдельные переплетения данных характеристик могут некоторым путем действовать на организм. Стоит заметить, что влиянию подвергнуты не одни люди, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

Думали ли однажды вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, мифы заверяют, что музыка подарена нам богами, так как человеческий разум не смог бы создать такое чудо. И все же, различные историки говорят, что музыка родилась еще в первобытном обществе, когда первые люди стали отмечать, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, или же созвать стадо коров. Безусловно, самые первые музыкальные творения были не такой благозвучны. Первобытные пытались подражать голосам животных или птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. Даже в наши дни у многих народностей нашей планеты барабан является основным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать наверняка, но, скорее всего, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. Между тем, немного поразмышляв, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо труба. Например, один из давних видов оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первые флейты были итогом обработки рогов, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, является ударные. Первобытные люди предпочитали ритм, а для этой цели брали любые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки менялись наряду с людьми и перманентно улучшались. В наше время, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных сказаний. Одна из былин о спасении Кракова в Польше отважным дозорным. Сказание рассказывает, что, заметив наступающего врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако моментально в его сердце попала стрела. Из последних сил, смелый поляк доиграл до конца марш и упал. С тех времен, краковский сторож, постоянно звучащий над городом, прерывается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, этот рассказ не единственный, нужно только припомнить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, безусловно - великая сила, а, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему магическим способом гениальная музыка способна показывать различные ситуации, и прослушивая ее, человек совершенно точно может рисовать в сознании то, что надеялся показать композитор. Естественно, по большей части данная особенность могла относиться исключительно к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы по большей части пишут музыку, которая способна подзаработать денег. В средние века, классические музыканты не задумывались о доходе, а элементарно трансформировали в ноты их раздумья. Только по этой причине классическая музыка жива и сейчас.