Qui sequitur me non ambulat (Complete score)

Композитор: Lassus Orlande de
Инструменты: SA voices (low clefs: C1, C3)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Само собой, музыка оказывает сильный эффект на нас. Популярные исследовательские программы ученых показали: увлечение музыкой даже может лечить сложные болезни, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Только сейчас естествоиспытатели дают толкование столь магическим характеристикам музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые сочетания таких характеристик некоторым путем влияют на организм. Нужно отметить: влиянию подвергаются не одни человеческие существа, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы прослушать, необходимо обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки дарованы нам богами, потому что человек не смог бы сотворить такое. Тем не менее, многие исследователи считают, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или же собрать коров. Скорее всего, сначала музыкальные произведения были абсолютно не благозвучны. Древние имитировали звуки птиц или животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у множества африканских племен барабаны являются главным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Трудно утверждать точно, и все же, вероятно, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит заметить: повсюду ритмы музыки сопровождают каждого. Давным-давно придумали даже так называемый язык музыки. Основу словообразования для данного языка составляли различные аккорды, а также их выборки, таким образом, любые предложения любой мог наиграть на фортепьяно. Грамматика, когда уже были разработаны основы, совершенствовалась филологом и последователями еще треть столетия. Общение на языке звуков обещало быть довольно неординарным зрелищем. Естественно, невзирая на свою неординарность, музыкальный язык был очень сложным и вскорости позабылся. В наше время больше не стараются создать что-то сходное, тем паче, что со времен рождения, музыка понятна всем, и люди могут понять музыку без каких-то переводчиков.

По поводу музыки ходит очень много прекрасных сказаний. Одна из былин о спасении отважнейшим хейналом города Краков. Сказание повествует, что, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, однако тут же в сердце ему попала стрела. До того, как пасть, отважный поляк доиграл марш и погиб. С тех времен, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, как память об отважном дозорном, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, данная история не одна, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в самую страшную битву миллионные армии.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей мы можем дискутировать сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. Регулярно музыка меняется, находясь в тренде, и все же существуют и мелодии, которые живут на протяжении нескольких столетий. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему великими мастерами, великолепны не лишь для ушей, давным-давно приведены исследования: классика положительно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться чудесами, тем не менее классические мелодии способствуют повышению урожайности растений, а дикие звери при звуках произведений Чайковского моментально успокаиваются. Между тем, насколько бы благотворна ни считалась какая-нибудь мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.