Ô Canada (Complete Score)

Композитор: Lavallée Calixa
Инструменты: SATB and piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыка, без сомнений, оказывает огромное влияние на человека. Неоднократные опыты ученых доказывают, что мелодия может исцелять сложные хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Сейчас ученые предложили толкование по-настоящему магическим свойствам классических произведений. Вкратце, наше подсознание воспринимает частотные характеристики музыки, а некоторые комбинации таких характеристик способны особым образом воздействовать на организм. Надо сказать: влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Задумывались ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, мифы заверяют, будто музыка презентована людям богами, поскольку человек не додумался бы сотворить подобное. Хотя, современные археологи уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или же созвать овец. Вероятно, в самом начале звуки музыки были совершенно не мелодичны. Первые люди имитировали крик птиц либо зверей, а ритм являлся главным в древних композициях. Даже сегодня у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нас частенько беспокоит вопрос о появлении различных инструментов. Вместе с тем, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придумали гитара либо арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, стал прародителем скрипки, первобытные флейты были результатом отделки рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, естественно, выступает ударный. Наши прародители предпочитали ритмичные мотивы, для чего использовали что придется. Флейты и скрипки развивались наряду с человеком и все время совершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на современный барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных былин. Существует миф о спасении Кракова в Польше отважнейшим героем. Легенда повествует, что, завидев наступающего врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако сразу был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл мелодию и свалился замертво. С тех времен, краковский охранник, периодически звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, данный миф не один, надо просто припомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Насчет функции музыки в жизни людей мы можем дискутировать сколько угодно. Музыка поднимает настроение человеку в наиболее дальних уголках планеты, под музыку вершатся самые серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, однако есть также произведения, которые живут в течение многих веков. Данные мелодии были созданы по-настоящему величайшими людьми, милозвучны не только для слуха, исследователями показано, что классика благотворно влияет на здоровье любого человека. К тому же, вам покажется чудом, но классические произведения благоприятствуют повышению урожая растений, а разъяренные тиры при звуках симфоний Бетховена быстро перестают рычать. Тем не менее, как бы хороша ни была какая-то музычка, самое главное - чтобы она приносила радость своим почитателям.