2 Partsongs, Op.7 (2. Jabberwocky)

Композитор: Legge Philip
Инструменты: SATB–SATB; Bass solo, SATB
Тональность: E♭ major; G m
Формат: PDF
Опус: Op. 7
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, без сомнений, оказывают неслабый эффект на нас. Неоднократные опыты ученых показывают, что музыка даже может лечить сложные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые предлагают толкования таким волшебным свойствам музыки. Вкратце, определенный сектор мозга воспринимает частотные характеристики произведения, а определенные переплетения данных свойств особым путем воздействуют на человека. Надо отметить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но также животные и растения. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует осмотрительно.

Задумывались ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто музыка презентована нам богами, по той причине, что наш разум не сумел бы сотворить аналогичное. И все же, многие ученые считают, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или собрать овец. Безусловно, первая музыка не тешила слух. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а ритмичность являлась главной в древних мелодиях. Даже сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты являются главным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем себя о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, каким образом был придуман гитара или флейта. Например, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже были результатом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, без сомнения, является ударный. Доисторические люди обожали ритмичные мелодии, для чего применяли первые попавшиеся средства. Эти инструменты менялись наряду с цивилизацией и регулярно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, трудно представить, и все же на заре человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это выдающееся творение человечества, ясен. Тем не менее, если слушать музыку громче, чем нужно, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные итоги. Мировые исследователи много раз пытались анализировать влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на водителей. В результате исследований сделали следующий вывод: если слушать какую-нибудь музыку за рулем на огромной громкости, заметно понижается скорость реакции шофера. Бесспорно, есть шанс что такое свойство будет причиной негативных итогов, скажем, аварии. На способность управления машиной, кроме того, оказывает влияние еще то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает автомобилист. Какой бы жанр ни был, при прослушивании ритмичной мелодии, нежелательное действие на водителя увеличивается.

О важности музыкальных произведений для человека можно говорить бесконечно. Музыка помогает жить людям в самых отдаленных уголках планеты, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Регулярно музыка трансформируется, находясь в тренде, однако есть и такие мелодии, что популярны на протяжении нескольких веков. Такие музыкальные шедевры были созданы по-настоящему величайшими людьми, милозвучны не только для ушей, давно доказано: классика положительно воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии способствуют повышению урожайности всевозможных растений, а дикие звери, слушая произведение Бетховена сразу стают смирными. Между тем, до чего бы хороша ни считалась какая-то музычка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.