Spem in alium nunquam habui à 40 (Baritone partbook)

Композитор: Legge Philip
Инструменты: 8 choirs of 5 voices (8 × SATBarB)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром порой бывает настолько сильным, что человек начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь полностью в волшебную бездну нот. Часто приходится видеть, до чего поглощены игрой исполнители джаза. Когда джазмены срываются в импровизации, такое ощущение, будто музыкант элементарно находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдают себя своему сознанию, которое моментально создает по истине гениальнейшие мотивы. Безусловно, не любой мастер джаза может отключить свое подсознание играя, однако данные замечательные личности еще раз доказали, что за силища сокрыта в нескольких нотках трубы, после того, как они переплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

Размышляя о воздействии музыкальных мелодий на людей, нужно отметить, что разнообразные жанры могут оказать кардинально разное действие. Так, максимально полезной для нас считают музыку классического жанра. Исследователи доказали, что классика расслабляет, излечивает гипертензию, отлично прогоняет накатившуюся усталость. Полной противоположностью выступает, например, металл.Данный стиль может вызвать тахикардию, чрезмерную агрессию, особую вспыльчивость человека. А еще, влияние какой-то мелодии совершенно не будет зависеть, по душе ли этот жанр человеку, или он выступает почитателем не такого стиля. Так что, даже отчаянным поклонникам хардкора необходимо порассуждать по поводу своего здоровья и хотя бы не слушать обожаемую музыку на большой громкости.

Следует отметить, что повсюду звуки музыки преследуют каждого. Когда-то даже создали специальный нотный язык. Базу словообразования для этого языка составляли конкретные ноты и их подборки, после этого, каждое предложение можно было наиграть на фортепьяно. После создания основных моментов, морфология оттачивалась автором и учениками сорок лет. Общение на языке звуков сулило быть очень оригинальным процессом. Само собой, несмотря на его неординарность, данный язык был очень тяжелым и вскорости забылся. В наше время более не пытаются создать что-либо подобное, тем паче, что музыка с момента рождения ясна для всех, и обыватели смогут понять музыку без разнообразных толкователей.

С музыкой связано великое множество великолепных сказаний. Есть сказание о чудесном спасении отважным дозорным Кракова в Польше. В соответствии с мифом, увидев наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, и моментально стрела попала ему в сердце. Из последних сил, смелый дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. Отныне, дозорный из Кракова, ежечасно летящий над кварталами, прекращается, не окончившись, как память о том самом караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, эта легенда не единственная, нужно только отметить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в любое сражение многомиллионные войска.

Зачастую мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко значительно больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то непостижимым путем музыка способна лепить определенные образы, и при прослушивании меломан реалистично может представить для себя то, что мечтал показать музыкант. Естественно, главным образом такая фишка могла бы относиться только к классической музыке, где использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы большей частью пишут музыку, которая способна собрать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о наживе, а просто переводили в звуки свои раздумья. Именно поэтому музыка классиков жива и сейчас.