Ecce beatam lucem à 40 (Tenor partbook)

Композитор: Legge Philip
Инструменты: 5 double-choirs of 8 voices (5× SATB–SATB), basso continuo
Тональность: G mixolydian
Формат: PDF
Загрузок: 8

Безусловно, музыкальные композиции имеют огромный эффект на слушателей. Различные опыты ученых продемонстрировали, что музыка также может излечить сложные болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня естествоиспытатели предложили толкования таким магическим нюансам классических произведений. Оказалось, определенный отдел мозга принимает частотные характеристики музыки, ну а определенные переплетения данных свойств способны некоторым путем действовать на организм. Нужно добавить: влиянию подвержены не одни только человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы прослушать, следует взвешенно.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки презентованы людям богами, так как человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные археологи считают, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или же собрать скотину. Скорее всего, при зарождении музыкальные композиции не тешили уши. Первобытные пытались подражать крикам зверей либо птиц, а ритмичность была главной в стародавних мелодиях. Даже теперь у отдельным африканских племен ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первобытная музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Необходимо отметить, что повсюду музыкальные ритмы преследуют людей. Когда-то даже создали специальный нотный язык. Базой словообразования для этого языка служили конкретные аккорды и их наборы, после этого, всякое предложение было возможно наиграть на рояле. Как только была создана основа, грамматика оттачивалась автором, а также адептами тридцать лет. Диалог на звуковом языке должен бы быть достаточно неординарным процессом. Конечно, несмотря на некую оригинальность, музыкальный язык был чересчур тяжелым и вскорости позабылся. В наше время особо не стараются создать нечто сходное, к тому же, со времен появления, музыка ясна для всех, и обыватели поймут ее без различных толкователей.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении крепости Краков отважнейшим трубачом. Миф рассказывает, что, заметив вблизи врага, дозорный стал наигрывать тревогу, однако сразу же его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, в память об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ не единственный, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска вперед. Музыка, безусловно - нереальная мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в любой бой многомиллионные армии.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нот иногда побольше тонкостей, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то волшебным путем гениальная музыка способна показывать различные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сумеет вообразить себе те мысли, что мечтал показать композитор. Естественно, в основном данная фишка могла относиться лишь к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наше время авторы по большей части пишут музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а просто превращали в ноты свои мысли. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и теперь.