Perpetuum Mobile, Op.257 (Oboe 1, 2)

Композитор: Legge Philip
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, Tenor Trombone, Timpani, Glockenspiel, Triangle, Tamtam, Harp, Violins I & II, Viola, Violoncello, Contrabass.
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.257
Загрузок: 5

Увлеченность музыкой время от времени бывает такой безумной, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир нот. Порой мы наблюдаем, насколько могут увлекаться их музыкой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, что этот парень банально находится в состоянии транса. Действительно, реальные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно моментально создает совершенно уникальные мелодии. Конечно, не всякий музыкант сумеет выключить свое подсознание играя, и все же данные замечательные люди в очередной раз доказали, какая силища скрывается в обыкновенных звуках пианино, как только ноты соединяются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая силища…

А задумывались ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние греки заверяют, что музыка подарена нам свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие археологи считают, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, как только люди заметили, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, либо созывать коров. Видимо, сперва звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные имитировали звуки животных и птиц, а главной в стародавних композициях была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народов барабан считается основным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно сказать точно, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: как возникли древние инструменты. Однако, немного подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или флейта. Так, давнейший вид оружия, изогнутый лук, является прообразом струнного инструмента, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, естественно, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритм, и для этого брали что придется. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и перманентно совершенствовались. В настоящее время, разглядывая современные барабаны, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано много красивых былин. Один из рассказов о защите Кракова смелым трубачом. В соответствии с преданием, заметив атакующего врага, охранник заиграл сигнал тревоги, и сразу же в сердце ему попала стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл сигнал и лишь тогда остановился. Отныне, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном часовом, спасшем Краков от враждебных монголов. Бесспорно, этот миф не один, нужно просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно - нереальная мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любой бой миллионные армии.

О месте музыкальных шедевров для каждого мы можем беседовать бесконечно. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких странах Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, находясь в тренде, хотя существуют еще такие произведения, которые живут на протяжении нескольких эпох. Такие мелодии были созданы действительно величайшими людьми, они великолепны не только для уха, давным-давно доказано, что классическая музыка позитивно действует на самочувствие людей. К тому же, может показаться невероятным, но мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные тиры при звуках произведений Моцарта мигом стают спокойными. И все же, как бы полезна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.