Pagliacci (Introduction and Prologue)

Композитор: Leoncavallo Ruggiero
Инструменты: Vocal soloists, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 36

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает столь безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, ныряя целиком в удивительный мир мелодий. Нередко вы наблюдаете, насколько поглощены своей музыкой исполнители, исполняющие джаз. Когда они срываются в импровизации, кажется, что этот парень банально впал в состояние транса. Несомненно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, а оно мигом создает по истине гениальнейшие композиции. Конечно, редкий музыкант сумеет отключить свое подсознание во время игры, однако эти удивительные люди опять показывают, какая сила сокрыта в обычных звуках пианино, когда они собираются в прекрасную музыку. Что и говорить, непоколебимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, что музыка дарована нам свыше, так как человеческий мозг не додумался бы создать такое. И все же, многие исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, как только наши предки стали замечать, что некоторая последовательность звуков помогает детям заснуть, либо созвать коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные подражали крикам птиц либо животных, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. Даже теперь у множества народностей Африки барабан является центральным инструментом для их традиционных напевов. Трудно говорить наверняка, тем не менее, наверное, первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Всех довольно часто будоражат вопросы о появлении инструментов для получения музыки. Между тем, маленько подумав, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара и арфа. К примеру, один из давних видов оружия, охотничий лук, выступает праправнуком скрипки, первые духовые инструменты также являлись результатами модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, само собой, можно называть ударные. Первобытные обожали ритм, а для этой цели могли использовать первые попавшиеся средства. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно усовершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, что на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

Все знают, что музыка - прекрасное творение цивилизации. И все же, ежели прослушивать музыкальные композиции громче требуемого, то, как и любые громкие шумы, к хорошему это не приведет. Исследователи из всех стран великое множество раз пытались изучать действие музыки высокой громкости на способность управления автомобилей. Любопытно, что в результате было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь песенку в авто, подняв громкость до предела, довольно сильно понижается скорость реакции автомобилистов. Очевидно, это может приводить к фатальным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, влияет еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает водитель. Какой бы стиль ни оказался, если музыка агрессивная, нежелательное влияние на состояние водителя усиливается.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для человека можно говорить бесконечно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких странах Земли, под звуки музыки вершатся реально великие дела. Ежегодно музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, и все же есть и такие мелодии, которые живы на протяжении многих столетий. Такие произведения созданы реально гениальнейшими мастерами, они великолепны не только для уха, учеными приведены исследования, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, вам покажется чудом, вместе с тем мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а самые дикие звери при звуках симфоний Чайковского быстро перестают рычать. Но, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, важнее - дабы эта музыка приносила удовлетворение ее поклонникам.