Pagliacci (Act II, Scene 3)

Композитор: Leoncavallo Ruggiero
Инструменты: Vocal soloists, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 12

Музыкальные композиции, определенно, оказывают сильное влияние на нас. Различные опыты ученых показывают, что мелодия даже может излечить многочисленные заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи дали объяснения столь невообразимым характеристикам музыкальных этюдов. Оказалось, мозг человека анализирует ритм и частоту мелодии либо песни, а отдельные сочетания таких характеристик могут некоторым образом влиять на человека. Следует сказать, что воздействию подвергаются не только мы с вами, но еще животные и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что звуки музыки дарованы людям богами, потому что наш разум не смог бы создать эдакое. Тем не менее, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созвать стадо коров. Скорее всего, в самом начале музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали крикам птиц и зверей, а основным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народов барабан является основным аккомпаниатором для их традиционных песен. Невозможно утверждать точно, тем не менее, вероятно, первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросом о происхождении разнообразных инструментов. А вообще-то, чуток поразмыслив, легко догадаться, как придумали барабан или труба. Скажем, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, выступает прообразом скрипки, первобытные трубы тоже были результатами обработки рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, безусловно, является ударные. Первобытные люди предпочитали ритм, и для этого брали абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с цивилизацией и все время улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, что на рассвете цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано великое множество прекрасных мифов. Один из мифов о чудесном спасении храбрым часовым польского Кракова. История повествует, что, увидев атакующего врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, но сразу в его сердце попала стрела. До того, как пасть, отчаянный часовой доиграл сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский сторож, постоянно звучащий в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о смелом часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, данный рассказ далеко не единственный, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, но, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любое сражение многомиллионные армии.

По поводу места музыкальных произведений для человека можно дискутировать сколько угодно. Музыка помогает жить меломанам в наиболее далеких государствах планеты, под звучание музыки свершаются самые великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, и все же есть и мелодии, которые популярны уже на протяжении многих эпох. Все те музыкальные шедевры придуманы по-настоящему гениальными мастерами, приятны не лишь для ушей, давным-давно доказано, что классическая музыка хорошо действует на здоровье людей. Кроме этого, может показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики способствуют повышению урожая растений, а самые дикие тиры, слыша творение Моцарта сразу перестают рычать. Однако, до какой степени бы полезна ни считалась какая-то мелодия, важнее - дабы она приносила удовольствие собственным почитателям.