An den heiligen Franziskus von Paula, S.28 (Complete Score (S.28))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Tenors, 2 Basses, Male Chorus (TTBB), Harmonium or Organ (+ 3 Trombones , Timpani ad lib.)
Тональность: E major
Формат: PDF
Опус: S.28 ; LW.J13&n
Загрузок: 9

Увлечение миром музыки порой бывает такой сильным, что музыкант будет иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Иногда приходится наблюдать, до какой степени увлечены игрой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизацию, такое впечатление, будто бы музыкант попросту находится в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, и оно моментально рождает по истине великолепные мелодии. Конечно, не всякий джазовый музыкант может отключать собственное сознание во время игры, но эти замечательные личности в очередной раз доказали, какая мощь скрывается в нескольких нотках музыкальных инструментов, лишь только они соединяются в великолепную музыку. Действительно, непоколебимая силища…

А думали ли как-нибудь вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, скажем, мифы заверяют, будто музыка дарована людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не смог бы создать эдакое чудо. Однако, многие ученые говорят, что первая музыка появилась аж в каменном веке, когда люди заметили, что некоторая череда звуков помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо скота. Наверняка, в самом начале музыка была совсем не звучной. Первобытные люди имитировали крик птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных композициях являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Сложно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. А между тем, маленько поразмышляв, просто догадаться, как изобретены гитара и труба. Например, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные флейты также были результатом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно, выступает ударные. Люди в каменном веке очень любили ритм, а для данной цели брали первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, что на заре цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано много красивых рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении храбрым трубачом целого города. В соответствии с историей, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако тут же вражеская стрела попала ему в грудь. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл тревожный сигнал и только тогда упал. С того времени, краковский дозорный, периодически летящий повсюду, обрывается, не завершившись, как память об отважном хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Естественно, данная легенда не одна, надо только припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, но, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. Однако, в совокупности нотных знаков порой поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине непостижимым способом мелодия умеет показывать различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сумеет рисовать для себя именно то, что хотел сказать композитор. Безусловно, большей частью эта фишка могла бы относиться только к классической музыке, где применяются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы главным образом создают мелодии, которые способны заработать денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о деньгах, а просто превращали в звуки собственные мысли. Именно поэтому классика живет и теперь.