Andante Finale und Marsch aus der Oper König Alfred, S.421 (Complete Score (S.421))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: S.421 ; LW.A183
Загрузок: 8

Звучание музыки, безусловно, оказывает неслабый эффект на слушателя. Разнообразные исследовательские программы специалистов показали: прослушивание музыки может излечить сложные болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил опыты дали объяснение действительно волшебным особенностям классических произведений. Оказывается, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные переплетения этих свойств определенным путем влияют на организм. Нужно добавить: влиянию подвержены не только человеческие существа, но еще животные и растения. Заметим, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды заверяют, что музыка подарена людям высшими силами, поскольку наш разум не сумел бы сотворить эдакое. И все же, многие исследователи считают, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, когда люди заметили, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, или созвать стадо коров. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали ухо. Древние подражали голосам птиц и животных, а ритмичность была главной в первобытных напевах. Даже в наши дни у многих племен нашей планеты барабан является основным инструментом в национальных напевах. Трудно утверждать точно, но, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Человека частенько беспокоит вопрос о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, маленько поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан или арфа. В частности, охотничий лук, древнейший предмет охоты, стал прародителем струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись итогом модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, безусловно, можно называть ударный. Первобытные предпочитали ритм в музыке, и для данной цели могли использовать любые подручные инструменты. Инструменты развивались наряду с людьми и все время улучшались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, что на заре цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

О музыке сложено множество красивых мифов. Один из мифов о спасении польского Кракова смелым трубачом. Согласно мифу, заметив вблизи врага, охранник начал подавать тревогу, но моментально в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк закончил играть мелодию и выронил трубу. С той поры, краковский хейнал, ежедневно слышный повсюду, замирает, не завершившись, как память об отважном хейнале, который спас город от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ не один, надо лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно - огромная мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в страшный бой миллионное войско.

По поводу важности музыкальных композиций в жизни людей можно говорить бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних странах планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, правда есть еще композиции, что живут уже на протяжении нескольких веков. Эти мелодии были написаны по-настоящему великими мастерами, они милозвучны не только для слуха, учеными показано: классическая музыка благотворно влияет на здоровье каждого человека. Вместе с тем, может показаться нереальным, вместе с тем мелодии классики даже ускоряют рост растения, а дикие звери, расслышав симфонию Бетховена сразу перестают рычать. Несмотря на это, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.