Années de pèlerinage II, Supplément, S.162 (Complete Score (S.162))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: S.162 ; LW.A197
Загрузок: 13

Увлечение миром музыки часто может быть таким ярым, что индивидуум будет по-другому смотреть на мир, ныряя с головой в магический мир звуков. Порой приходится отмечать, насколько поглощены собственной музыкой джазовые музыканты. Если они начинают импровизировать, кажется, что человек банально впадает в транс. В самом деле, настоящие музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, и оно сразу же рождает абсолютно уникальные композиции. Бесспорно, не всякий музыкант способен отключать свое сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди опять доказывают, что за мощь скрывается в обычных звуках трубы, как только эти звуки собираются в волшебную композицию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, легенды заверяют, что мелодия подарена людям свыше, поскольку человеческий разум не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, современные ученые считают, что музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо созывать стадо скота. Видимо, самые первые музыкальные произведения были совсем не благозвучны. Первобытные старались подражать крикам птиц или зверей, а ритмичность была центральной в древних напевах. Даже сейчас у множества африканских народностей барабаны остаются основным инструментом их традиционных песен. Сложно утверждать наверняка, но, наверное, первобытная музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем себя: как возникли первые инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, нетрудно понять, как изобретены барабан либо труба. Так, охотничий лук, один из первых типов оружия, выступает прообразом арфы, первые трубы были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, выступает ударный. Первобытные народы обожали ритм в музыке, а для этой цели применяли все, что издает звук. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на заре цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

О силе музыки сложено очень много известнейших легенд. Одна из былин о спасении Кракова в Польше отважнейшим хейналом. В соответствии с легендой, заприметив вблизи врага, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл до конца мелодию и лишь тогда выпустил инструмент. С той поры, сторож из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ вовсе не один, нужно лишь припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в страшное сражение многомиллионные войска.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого люди могут беседовать бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение человеку в самых отдаленных странах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, и все же имеются еще композиции, что неизменны на протяжении нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры были написаны действительно гениальнейшими композиторами, милозвучны не исключительно для слуха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, кому-то покажется чудесами, однако классические произведения могут ускорить рост растения, а самые дикие звери, слушая творение Бетховена мигом перестают рычать. А вообще-то, до чего бы благотворна ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение своим поклонникам.