Ave Maria I, S.20 (Complete Score (S.20/2), without organ part)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Mixed Chorus (SSATTB), Organ (ad lib.) (1st version)
Mixed Chorus (SSTB), Organ (2nd version)
Тональность: B♭ major (1st
Формат: PDF
Опус: S.20 ; LW.J1&nb
Загрузок: 14

Увлечение музыкой время от времени может быть такой сильным, что человек будет иначе смотреть на действительность, ныряя с головой в волшебную бездну звуков. Часто приходится отмечать, до чего поглощены игрой джазовые музыканты. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум просто пребывает в трансе. В самом деле, профессиональные музыканты, в порыве, попросту отдают себя своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно гениальнейшие мелодии. Конечно, не всякий джазмен сумеет отключать собственное сознание во время игры, однако данные гениальные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в нескольких звуках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, несокрушимая силища…

А думали ли однажды вы, в какое время возникла первая музыка? Так, например, легенды говорят, что звуки музыки дарованы человечеству богами, так как человеческий разум не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, современные исследователи считают, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители начали замечать, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, либо собрать овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Первые люди подражали звукам птиц либо зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. И сегодня у множества африканских племен барабан считается основным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Сложно сказать наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо заметить, что музыка преследует нас всегда и везде. В XVIII столетии даже был создан искусственный нотный язык. Базой слов для этого языка могут служить конкретные ноты, а также их последовательности, таким образом, все слова любой мог проиграть на пианино. Грамматика, после разработки основ, совершенствовалась филологом и последователями треть столетия. Болтовня на мелодичном языке должна бы выглядеть достаточно неординарным зрелищем. Естественно, несмотря на некую уникальность, музыкальный язык оказался довольно сложным и скоро канул в Лету. В наше время больше не пробуют создать нечто сходное, тем паче, что музыка со своего появления прозрачна для всех, все могут понять ее без всевозможных толкователей.

Каждый назовет музыку, выдающимся творением цивилизации. И все же, если прослушивать музыку громче, чем необходимо, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные итоги. Мировые исследователи неоднократно анализировали воздействие музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителей. С помощью опытов установили следующее: если прослушивать любимую музыку за рулем, увеличив уровень громкости до максимума, довольно сильно уменьшается бдительность шофера. Бесспорно, есть вероятность что пониженная скорость реакции приведет к фатальным исходам, например, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной также воздействует еще то обстоятельство, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы ни был стиль, от прослушивания агрессивной композиции, отрицательное влияние на самочувствие водителя усиливается.

Насчет важности музыкальных произведений для человека можно беседовать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, тем не менее существуют еще такие композиции, что живы на протяжении многих столетий. Такие музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными композиторами, милозвучны не исключительно для слуха, исследователями доказано: классическая музыка положительно действует на здоровье людей. Кроме того, кому-то будет казаться невероятным, однако классические произведения даже рост растения могут ускорить, а дикие животные при звуках творений Чайковского сразу перестают рычать. Вместе с тем, насколько бы благотворна ни считалась та или иная музыка, важнее - дабы она дарила удовлетворение ее поклонникам.