Berceuse, S.174 (Complete Score (scan))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piano solo
Тональность: D♭ major
Формат: PDF
Опус: S.174/1 ; LW.A1
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, бесспорно, оказывает неслабый эффект на человека. Разнообразные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может лечить некоторые заболевания, снимать стресс и поднимать настроение. В конце-концов естествоиспытатели предлагают объяснение таким невообразимым свойствам музыки. Вкратце, мозг человека принимает частоту и ритм музыки, а некоторые комбинации этих характеристик определенным путем повлияют на человека. Следует отметить, что воздействию подвержены не одни только человеческие особи, но также звери и растения. Нужно отметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, для примера, древние римляне заверяют, что звуки музыки дарованы людям свыше, поскольку сам человек не смог бы создать такое. Хотя, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что определенная череда нот помогает детям заснуть, или же созвать стадо коров. Наверняка, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные подражали крикам зверей или птиц, а ритм был центральным моментом в древних мелодиях. Даже сегодня у многих африканских народов барабан является главным инструментом в их национальных мотивах. Трудно сказать однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Стоит отметить: различные мелодии преследуют человека повсеместно. В восемнадцатом веке разработали даже особый музыкальный язык. Базой словообразования для такого языка служат конкретные ноты, а также их выборки, затем, любое слово и предложение можно было сыграть на фортепьяно. Как только были готовы основания, морфология дорабатывалась создателем и сторонниками треть столетия. Диалог на звуковом языке обещал выглядеть довольно оригинальным зрелищем. Ясное дело, несмотря на его уникальность, этот язык оказался чересчур трудным и скоро позабылся. В наше время больше не пробуют создать что-либо сходное, тем паче, что музыка со времен появления прозрачна всем, и все поймут музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано множество красивых рассказов. В одной из легенд говорится о защите города Краков смелым часовым. Сказание повествует, что, заметив на подступах врагов, дозорный стал играть сигнал тревоги, и сразу был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, храбрый поляк закончил играть тревогу и погиб. С тех пор, краковский хейнал, ежечасно звучащий в округе, замирает на последних звуках, как дань памяти о храбром хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, эта история не одна, стоит только вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно - огромная мощь, а, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в самую страшную битву многомиллионные армии.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой побольше нюансов, нежели в самом изысканном произведении, когда-либо написанном людьми. Поистине непостижимым путем великая музыка умеет творить определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может вообразить для себя то, что мечтал высказать автор. Ясное дело, по большей части такую фишку можно относить только к классике, в которой применяются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас композиторы главным образом делают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а элементарно переводили в ноты собственные раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.