Cantantibus organis, S.7 (Complete Score (S.7))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Alto solo, Chorus (SSATB) + 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets (ad lib.), Tenor Trombone (ad lib.), Bass Trombone (ad lib.), Timpani(ad lib.), Harp (ad lib.), Harmonium (or Organ), Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: G major–G minor
Формат: PDF
Опус: S.7 ; LW.I10
Загрузок: 9

Увлеченность музыкой нередко может быть такой сильной, что музыкант начинает по-иному смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в прекрасный мир мелодий. Иногда приходится отмечать, как увлекаются их музыкой джазмены. Если они пускаются импровизировать, кажется, будто бы этот парень просто находится в состоянии транса. Действительно, настоящие музыканты, во время данного порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое тут же рождает абсолютно гениальные композиции. Конечно, не всякий музыкант может отключать свое сознание на сцене, однако эти удивительные люди еще раз доказали, какая мощь скрыта в простых звуках пианино, лишь только эти звуки переплетаются в прекрасную музыку. Без сомнений, огромная мощь…

Задумывались ли однажды вы, в какое время появилась музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто мелодия презентована нам свыше, так как наш разум не смог бы сотворить аналогичное. Хотя, различные археологи уверены, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, после того, как первые люди увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку уснуть, или собрать стадо скота. Видимо, первые звуки музыки не тешили слух. Первобытные подражали крикам зверей и птиц, а главным в древних композициях был ритм. И сейчас у множества африканских племен ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, наверное, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Следует заметить: звуки музыки сопутствуют людям всегда и везде. В средних веках даже был создан особый язык музыки. Базой словообразования для данного языка служат отдельные ноты и их подборки, таким образом, каждое слово было возможно сыграть на пианино. Грамматика, после реализации основных моментов, дорабатывалась разработчиком и учениками пятьдесят лет. Общение на языке мелодий должно бы быть очень оригинальным процессом. Между тем, невзирая на несомненную уникальность, данный язык казался людям очень тяжелым и вскорости канул в Лету. Сейчас больше не пробуют придумать что-то подобное, тем более, музыка со времен возникновения понятна всем, люди могут понять ее без всяких толкователей.

По поводу музыки сложено много прекрасных рассказов. Существует история о спасении смелым трубачом польского Кракова. Легенда говорит, что, увидев недалеко завоевателей, трубач заиграл сигнал тревоги, и моментально в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, краковский часовой, постоянно летящий в округе, замирает, не завершившись, как память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, этот рассказ не один, стоит лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, а, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в страшное сражение миллионные армии.

Мы обычно не допонимаем музыку. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков нередко поболее нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым образом музыка может лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет рисовать для себя именно то, что попробовал высказать композитор. Конечно же, в основном такое свойство возможно отнести лишь к классике, где использованы все сочетания нот. Современная музыка намного проще. В наше время композиторы большей частью создают композиции, которые способны собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто превращали в нотные символы свои размышления. Исключительно поэтому классическая музыка жива и сегодня.