5 Choruses with French texts, S.18 (L'Eternel est son nom (S.18/2))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Chorus (SATB), unaccompanied
Формат: PDF
Опус: S.18 ; LW.J4
Загрузок: 10

Увлеченность музыкальным миром нередко может быть до того сильной, что индивидуум будет по-иному смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в прекрасную вселенную мелодий. Порой вы замечаете, до какой степени увлечены их музыкой парни, играющие джаз. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, что этот парень элементарно впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, которое моментально создает совершенно гениальные мотивы. Конечно, редкий мастер джаза сумеет отключить собственное подсознание играя, и все же эти удивительные личности снова доказали, какая мощь скрыта в простых нотах трубы, после того, как они собираются в великолепную музыку. По-настоящему, непоколебимая мощь…

Думали ли вы, в каком веке зародилась музыка? Так, в частности, мифы заверяют, будто музыка презентована человечеству высшими силами, поскольку наш разум не смог бы сотворить такое чудо. И все же, различные историки говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди начали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, либо созывать скотину. Вероятно, сначала музыкальные произведения первых музыкантов были совсем не благозвучны. Древние имитировали крик зверей либо птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. Даже теперь у множества народностей Африки ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Невозможно сказать точно, однако, видимо, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Нужно заметить, что музыка сопутствует каждому из нас повсюду. Давным-давно даже создали так называемый музыкальный язык. Основой слов для музыкального языка служат различные звуки, а также их последовательности, после этого, всякое слово было можно наиграть на рояле. После того, как была создана основа, грамматика оттачивалась составителем и последователями треть века. Диалог на звуковом языке должен бы являться довольно неординарным зрелищем. Естественно, невзирая на несомненную, этот язык показался пользователям очень сложным и вскорости позабылся. Сейчас особо не пытаются выдумать нечто подобное, тем паче, музыка со времен появления прозрачна всем, все понимают музыку безо всяких толкователей.

По поводу музыки рассказано великое множество красивых мифов. Есть легенда о спасении храбрым дозорным польского Кракова. Согласно истории, увидев на подступах врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу же в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. С того времени, краковский дозорный, периодически раскатывающийся повсюду, замирает на последних нотах, как дань памяти о великом хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Бесспорно, данная история вовсе не одна, надо просто припомнить музыкантов, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - огромная мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшный бой миллионные войска.

Насчет того, какую роль может играть музыка для человека можно вести беседы долгое время. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в наиболее далеких странах планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу со временем, тем не менее есть и произведения, что живы уже в течение нескольких веков. Данные произведения были написаны действительно великими композиторами, великолепны не исключительно для ушей, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, кому-то покажется невероятным, однако мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а разъяренные животные при звуках произведений Чайковского моментально становятся спокойными. А между тем, до какой степени бы хороша ни казалась какая-то музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.