Deutsche Kirchenlieder, S.669a (Complete Score (S.669a))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo Voice, Mixed Chorus, Organ (+ Piano ad lib.)
Формат: PDF
Опус: S.669a
Загрузок: 14

Музыка, определенно, имеет большое воздействие на людей. Различные исследовательские программы ученых доказывают, что мелодия может излечить многочисленные хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования дают объяснения таким магическим особенностям музыкального искусства. Выясняется, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные переплетения таких показателей способны особым путем воздействовать на поведение. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще звери и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникла музыка? Так, например, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки презентованы человечеству свыше, по той причине, что простой человек не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созвать коров. Бесспорно, в самом начале звуки музыки были не такой милозвучны. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц и зверей, а центральным моментом в древних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным народностей нашей планеты барабаны считаются главным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Трудно говорить точно, и все же, вероятно, первобытная музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем себе вопросы о возникновении разнообразных инструментов. Вместе с тем, немного поразмышляв, несложно понять, каким образом придуман гитара и арфа. К примеру, охотничий лук, давнейший тип оружия, является прародителем скрипки, первобытные флейты были результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, естественно, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, и для данной цели использовали все, что звучит. Флейты и барабаны менялись наряду с цивилизацией и все время модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно поверить, что на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных рассказов. Один из мифов о спасении крепости Краков отважным хейналом. В соответствии с легендой, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но сразу же сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и лишь тогда упал. С тех пор, хейнал из Кракова, ежечасно летящий в округе, прерывается, не завершившись, в память об отважном дозорном, который спас город от враждебных монголов. Конечно, данная история не единственная, нужно только отметить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, действительно - великая сила, а, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-то созданном писателями. Поистине волшебным путем музыка умеет творить всевозможные сцены, и при прослушивании каждый четко сможет представить себе именно то, что хотел высказать музыкант. Конечно же, в основном такая фишка могла относиться исключительно к классике, где используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты большей частью делают произведения, которые смогут подзаработать денег. В средние века, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а просто переводили в нотные символы свои раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сегодня.